同样买 BC,有人多花三成以上:差别藏在招采方式里

来源:网络发布时间:2026-10-14 10:51:37

导语:BC比TOPCon贵多少,是市场说了算? 拉完2026年集中式项目的招采样本,我们发现: 价差的大小,很大程度上不取决于行情,
而取决于你把它放在哪个标里招。同样买BC,融合标段比单独招采能把价差压下去21%~37%。


2026年组件价格波动,让不少负责招采的同行直呼"心累"。一个月一个价,月初和月末能差出一大截,窗口踩不准,同样一瓦组件,成本就悄悄多花一截。

但价格只是表面。我们最近拉了一组2026年集中式项目的招采样本,本想看看BC组件到底比TOPCon 2.0贵多少,结果意外发现:价差的大小,很大程度上不取决于市场,而取决于你怎么招。

为了压平月度波动的噪声,我们先算各标段的月度均价,再汇总成季度均值。两类招采方式一摆出来,反差就明显了。单独为BC开标段时,BC相对TOPCon 2.0的价差,26Q1是0.0845元/W,26Q2仍有0.0651元/W;而当BC与TOPCon 3.0放在同一个标段、高效标段同场竞标时,相对Topcon2.0的价差直接滑落到0.0532元/W(Q1)和0.0515元/W(Q2)。算笔账,融合标段把价差压低了21%到37%——同样一块BC板子,在融合标段里的溢价,大约只有单独招采时的六到八成。

更扎眼的是"稳"。单独BC标段的月度价差在0.045~0.114元/W之间来回跳,最高月是最低月的2.5倍还多。融合标段的价差却几乎贴着0.05元/W走。总体更低,而且更稳。

价差为什么会被"压扁"?道理不复杂,主要是三股劲儿拧在了一起。其一,同场博弈:BC和TOPCon 3.0摆在同一份高效标段的标书里竞价,供应商想拿下整包,自然会考虑Topcon3.0高效产品报价的竞争,价格竞争更充分。其二,避免被"锁定技术":单独BC标段相当于明牌告诉供应商"我就买这一种",对方没有理由让利,溢价自然守得高。其三,规模换筹码:融合标段整体体量更大,对供应商的吸引力更强,市场供应体量也更大,业主手里的议价牌也更多。

机制说得通,真实项目里的数字也给出了印证。把几个已披露的样本摊开看,BC相对TOPCon 2.0的溢价区间大致在0.04~0.11元/W.

溢价本身难免,但溢价"高到什么程度",样本之间差得很明显,这恰恰说明招采方式是能撬动这块成本的。

总的来说,招采文件里的一处结构设计,可能直接决定了你为BC多付多少钱。以2GW项目、BC装机占比约一半估算,融合标段相对单独招采,仅BC溢价一项就能省下1500万~3100万元。另外,价格更稳带来的测算可靠性提升,又是一笔没算进去的隐性好处。当然,融合标段不是万能解,它考验的是对组件配比、交付节奏和供应商资源的统筹。但它至少提醒我们,在价格波动的年份,招采策略本身就是一种降本手段。

责任编辑:肖舟
索比光伏网&碳索光伏版权声明:

本站标注来源为“索比光伏网”、“碳索光伏"、"索比咨询”的内容,均属www.solarbe.com合法享有版权或已获授权的内容。未经书面许可,任何单位或个人不得以转载、复制、传播等方式使用。

经授权使用者,请严格在授权范围内使用,并在显著位置标注来源,未经允许不得修改内容。违规者将依据《著作权法》追究法律责任,本站保留进一步追偿权利。谢谢支持与配合!

推荐新闻
TOPCon、BC都不服气!光伏组件招标亟需深刻变革来源:索比光伏网 发布时间:2026-10-26 08:53:53

本文聚焦当前光伏组件招标机制的深层矛盾:在2023年前三季度国内组件定标超120GW的背景下,主流招标仍按TOPCon、BC等技术路线机械划分标段(如TOPCon占7–8GW、BC占2–3GW),导致双方企业普遍不满——TOPCon厂商具备生产高效组件(≥24%效率、≥650W)能力却受限于标段标签,无法参与高溢价竞争;BC厂商则因容量被锁定在约30%以内,难以发挥性能优势。行业呼吁转向以转换效率为核心的招标逻辑,参考即将实施的新国标(如TOPCon准入门槛23.2%、BC为23.5%),由华能、龙源等少数企业率先实践。专家指出,统一按能效分档、倾斜高效标段容量,既可降低电站BOS成本、推动技术升级,又能缓解价格内卷,助力产业回归价值与技术本源。(199字)

一企业拟将部分TOPCon电池产能改造为BC电池来源:索比光伏网 发布时间:2026-10-23 08:49:34

爱旭股份下属子公司滁州爱旭拟对滁州基地现有部分TOPCon光伏电池产能进行技术升级,改造为采用公司自研ABC技术的高效电池产能。为此,滁州爱旭将向关联方苏州普伊特采购22台光伏电池片湿法生产设备,合同金额5087万元(含税)。此次设备采购属于日常生产经营所需,旨在提升产品转换效率、性能及市场竞争力。公司表示,选择苏州普伊特系基于其在光伏湿法设备领域的技术实力、交付能力、产品质量及价格公允性等综合评估,并兼顾技术保密要求;采购定价采用成本加成方式,程序合规,不损害公司及股东利益。(198字)

光伏组件集采,按国标分档最公平!来源:索比光伏网 发布时间:2026-10-22 08:47:00

本文围绕光伏组件集中采购中“按技术路线分标”模式的公平性与合理性展开分析。以中国能建2026年度15GW组件集采为切入点,指出当前TOPCon、HJT、BC等路线分设标段的做法,导致BC组件价格持续高出TOPCon约0.04–0.06元/W,且参与企业数量显著偏少,竞争不充分。文章进一步对比TOPCon 3.0与TBC组件实测性能,表明前者在双面率(85±5%)、低辐照响应、漏电流控制等方面优势突出,在典型地面电站场景下可实现1%–2%发电增益,LCOE降低约1.92%,全周期价值已超越TBC。在此基础上,文章呼吁摒弃单纯按技术路线划分标段的做法,转向以即将实施的《晶体硅光伏组件能效强制性国家标准》为统一依据,按能效等级设置采购门槛,推动不同技术路线产品在发电价值维度同台竞价,真正回归“度电成本最优”的采购本质。(199字)

中国能建15GW组件集采大单开标!来源:索比光伏网 发布时间:2026-10-09 13:57:55

中国能建于10月9日完成2026年度光伏组件集中采购项目开标,总规模达15GW,覆盖TOPCon(10.7GW)、BC(3.3GW)和HJT(1GW)三大技术路线,各路线又细分为工程承包与自主投资两类需求。共32家企业参与投标,其中TOPCon标段(标段1、4)有30–31家企业竞标,报价区间0.69–0.77元/W,均价约0.723元/W;BC标段(标段3、6)9家企业参与,报价0.76–0.788元/W,均价0.773元/W。8家厂商同时投报TOPCon与BC标段,两者价差平均为0.0632元/W。招标价格虽略高于华电同期集采,但评标对价格分要求较宽松,该报价将作为后续框架协议的浮动最高限价基准,企业报价整体趋于理性,兼顾成本与市场预期。(199字)

高景亮相ENERGY EXPO 2026:把N型的高效答案带到东欧来源:高景太阳能股份有限公司 发布时间:2026-09-29 05:52:00

高景太阳能亮相罗马尼亚ENERGY EXPO 2026,首发三大N型旗舰组件:全黑满屏500W户用组件、670W BC工商业组件、740W TOPCon地面电站组件,覆盖东欧全场景需求。以24.5%–24.8%高效率、超低衰减、严苛环境适应性及25–30年质保,展现中国N型技术出海实力。

协鑫集成入围南水北调1.3GW光伏组件集采BC组件标段来源:协鑫集成 发布时间:2026-09-28 08:42:28

中国南水北调集团2026—2027年度光伏组件集采项目总规模达1.3GW,分为两个标段:标段一为1000MW TOPCon组件,标段二为300MW单晶双面双玻BC组件。协鑫集成成功入围BC组件标段供应商,其产品需满足转换效率≥23.8%、电池片尺寸≥182mm等严苛技术要求。该BC组件依托自主研发高效电池技术,在发电增益、抗衰减性及高湿、风沙等复杂环境适应性方面表现突出,适配南水北调沿线地形多样、气候多变的特殊应用场景。作为全球绿色能源系统集成商,协鑫集成已实现BC技术多年积累,并规划于2026年下半年至2027年上半年新增8GW GPC电池产能,加速技术产业化。此次中标标志着央国企客户对其技术路线与产品品质的再度认可,公司将全力保障交付,支撑沿线清洁能源体系建设。(199字)

最低0.68元/W!南水北调集团组件集采开标来源:索比光伏网 发布时间:2026-09-10 08:47:22

中国南水北调集团于9月9日完成2026—2027年度光伏组件集中采购开标。本次招标分两个标段:标段一为1000MW双面双玻TOPCon组件,要求转换效率≥22.8%、182mm及以上尺寸电池片,共15家企业投标,报价区间0.68–0.76元/W,均价0.7193元/W;标段二为300MW双面双玻BC组件,效率要求≥23.8%,7家企业参与,报价0.757–0.778元/W,均价0.7704元/W。5家厂商同时竞标两标段,价差平均为0.06元/W。相较以往,本次报价更为集中,企业调价趋于谨慎,普遍小幅上浮0.5–1.5分/W,主要受上游价格波动及“调价后锁定45天”的新规则影响。

隆基绿能:上半年BC销量同比增125%,组件海外收入跃升至65%以上来源:投稿 发布时间:2026-08-31 09:26:12

本文介绍了隆基绿能2026年上半年经营情况与战略应对。在行业整体承压背景下——国内光伏新增装机同比下降66%,全球新增装机近二十年来首次下滑,产业链普遍处于低毛利阶段——公司实现营收270.45亿元,BC组件销量达19.55GW,同比大增125%,出货占比升至65%以上;海外组件收入占比同步跃升至65%以上,美洲、欧洲、亚太市场销量分别增长36%、34%和20%。同时,储能累计签单超3GWh。尽管受银价高企、汇兑损失及联营企业亏损等影响,公司利润承压,但毛利率同比提升超2个百分点,反映出产品与市场结构优化成效。依托BC技术领先、全球化布局深化、光储协同推进,以及财务稳健、专利积累深厚和全球品牌优势,隆基展现出穿越行业周期的基本面韧性。(199字)

冠军车队亲述:隆基BC如何帮我们跑赢8天4298.9公里来源:隆基绿能 发布时间:2026-08-18 09:39:40

本文介绍了2026年美国太阳能挑战赛(ASC)中,比利时Innoptus Solar Team车队凭借搭载隆基BC技术的太阳能赛车,以4298.9公里总里程夺冠的过程与经验。赛事历时8天、横跨美国8个州、地形与气候复杂多变,对太阳能系统的效率、可靠性和环境适应性提出极高要求。车队成员回顾指出,隆基BC组件在全程零故障运行,尤其在高温高湿及多云天气下仍保持高效发电,助力车队在关键阶段实现反超并锁定胜局。该技术系隆基与车队联合研发的定制化柔性BC组件,兼顾高强度、高转换效率与曲面贴合能力;同期,隆基也为荷兰Delft Solar Team提供高效BC电池方案,两支欧洲车队包揽冠亚军,创下ASC历史纪录。

全球光伏企业技术领先的是哪家?TOPCon路线晶科能源实力领跑来源:晶科能源 发布时间:2026-07-31 16:27:13

本文围绕全球光伏技术路线竞争格局展开,聚焦N型光伏时代TOPCon与BC两大技术路径的对比分析。文章指出,在行业分化背景下,晶科能源依托TOPCon技术路线,在量产效率、双面发电、弱光响应、高温适配、抗遮挡能力及下一代迭代潜力六大维度系统性优于BC路线;其“飞虎”系列组件实现24.8%—25.91%量产效率、670W—700W+功率输出,并获新国标一级能效认证及大唐集团6GW集采首选。凭借超700项TOPCon核心专利、全场景定制化产品矩阵、覆盖200国的实证数据及400GW全球累计出货量,晶科在技术自主性、产业化落地与市场验证层面全面领先,确立其作为全球TOPCon技术领军企业的地位。(199字)