组件容量与逆变器配比优化分析

来源:辽宁太阳能研究应用有限公司发布时间:2018-03-06 11:40:53

一、哪些因素影响了逆变器的输入功率

1、温度折减

温度系数是光伏组件非常重要的一个参数。一般情况下,晶硅电池的温度系数一般是 -0.35~-0.45%/℃,非晶硅电池的温度系数一般是-0.2%/℃左右。而光伏组件的温度并不等于环境温度。图1就是光伏组件输出功率随组件温度的变化情况。


图1 光伏组件输出功率随组件温度的变化

在正午12点附近,图中光伏组件的温度达到60摄氏度左右,光伏组件的输出功率大约仅有85%左右。温度造成的折减,可以根据光伏组件的温度系数和当地的气温进行估算。

2、光伏组件的匹配度

虽然组件的标称参数是一样的,但实际上输出特性曲线是有差异的,这就造成多个组件串联时因电流不一致产生的效率降低。

表1组件电性能参数对系统效率的影响


3、直流线损

一个1MW单元的面积大约14000 m²²。要将这么大面积光伏组件发出的电送到一处地方,就需要很长的直流线路。一般情况下,直流线损可以按2~3%来估算。

4、光伏组件灰尘损失

在西北地区,一次沙尘暴可能会造成发电量直接降低5%以上;在东部,严重的雾霾天气时光伏电站几乎没有出力。下图是清洗前后光伏电站的出力对比。


图2 光伏组件清洗前后出力对比

5、光伏组件功率衰减损失

光伏组件的衰减过快也是造成发电量达不到预期的重要原因。一般厂家承诺头两年衰减不超过2%,10年不超过10%,25年不超过20%。10年和20年的情况暂时还没有准确的数据,据了解,前2年衰减在2%的光伏组件比较少。随着时间的推移,组件的发电功率在降低,逆变器的输入功率将逐年减小。

6、MPPT偏离损失

大型电站通过汇流箱将光伏组件的直流电汇集至集中逆变器,而大型逆变器依赖于一路MPPT来跟踪。山地项目中,由于地区地形复杂,平地很少,无法做土地平整,电池板朝向各异;不同组件到汇流箱距离差异很大,汇流箱至逆变器的距离也有很大差异,这都将影响逆变器的输入功率。

7、系统的PR值

通过上述各环节的衰减,总结出光伏电站的PR损失示意图如图3所示:

 

图3 光伏电站PR损失示意图

从这张图中我们可以看到,从光伏组件到逆变器、箱变之间,有很多环节的出力损失。从箱变出来以后,只有一项交流线损。假设整个电站的PR为84%(已经算比较高了,一般电站很难达到)。


二、光伏组件容量与逆变器最佳匹配

下图是甘肃武威(我国资源最好的地区之一)5月19日(全年发电量较高的月份)一个1MW发电单元的出力曲线(引用自王斯成老师的PPT)。图中的单位为KW。

甘肃武威2012年5月19日当天的出力曲线—王斯成PPT提供


图4 甘肃武威不同运行方式1MW光伏发电单元出力

可以看出,固定式项目,1MW出力最高的时候也就0.82MW,而且能达到0.8MW出力的时间大概只有2个小时。

就固定式而言,即使在太阳能资源最好的地区,光伏组件真正能接收到1000W/m2以上的辐照度,时间大概也就中午1点前后的1~2个小时(而且是在春秋通风效果好,组件温度不是很高的情况下)。此时,光伏组件可以实现满发,而其他大部分时候,由于辐照度低,光伏组件的输出功率都比装机容量低很多(如图中的黄线)。这也就解释了,为什么图1中1MW固定式的最高出力只有0.82MW。

假定电站的PR为84%,那么光伏组件输出功率的0.84(PR值)/0.97(逆变器效率)/0.98(交流效率)≈88%才能到达逆变器,因此,即使在太阳能资源条件好,光伏组件满发的情况下,直流侧损失也会达到12% 。以100KW逆变器为例,逆变器允许输入的最大功率为110KW,反推光伏组件110/0.88=125KW。以上情况未考虑组件衰减情况,若按照5年5%衰减,10年10%衰减,那么组件输入逆变器的功率也在逐年递减。因此,如果光伏组件:逆变器=1:1时,逆变器容量基本都是大幅浪费的。

三、组件容量:逆变器=1.2:1是否合适?

下图是青海地区(除西藏外,资源最好的地区)9月13日光伏组件输入和逆变器输出功率图(图片来自王斯成老师的PPT)。


图5 光伏组件输入和逆变器输出功率图

由上图可知光伏组件PV输入为500KW时,逆变器的输入功率为460KW,那么逆变器的最大输入功率为其额定容量的1.1倍,即550KW,那么反推光伏组件的最大值为550*500/460=598KW约等于1.2倍的逆变器的额定功率。因此可以得出组件容量:逆变器=1.2:1。该地区属于太阳能资源一类地区。

另外附表北票10MW大型并网电站数据表近三个月的数据显示,即时输出最大功率超过8MW的情况只有8天,那么逆变器的输入基本上没有几天能达到8MW(逆变器输入功率×逆变器效率=逆变器输出功率),而且是在中午的一两个小时,9月份是一年中发电量较高的月份,而且北票也属太阳能资源一类地区。

综上所述,大部分太阳能资源一类地区可以采用组件容量:逆变器=1.2:1比例选配,二类以下地区均采用此配比。

当然1.2倍于逆变器的光伏组件输入很多情况下可能是个临界状态,这需要根据不同地区太阳能资源程度及组件倾角摆放,环境等因素综合考虑。当出现逆变器的输入功率大于标称功率的情况时,可以对逆变器的MPPT跟踪进行设置,当输入功率大于标称功率时,不采用MPPT跟踪,逆变器完全不会烧毁(通过咨询逆变器方面的专家)。

四、经济分析

为了算清楚,先来以一个50MWp光伏电站(建110kV升压站)为例,看一下光伏电站投资的构成。

我把光伏电站的投资大概归纳成10项。当光伏组件:逆变器=1.2:1时,那前5项的费用会增加,后5项基本不变。

表2光伏电站投资构成

从上表可以看出,比例增大后,总造价增加了50万元。

另一方面:500KW光伏电站,综合效率80%,首年等效利用小时数1800,年发电量72万KWh。

如果单将光伏组件增加20%,则600KW光伏电站,综合效率80%,首年等效利用小时1800,年发电量86.4万KWh。理论年增收:(86.4-72)*0.9=12.96万元(按0.9元/kWh考虑)。

如果光伏组件按10年衰减10%,25年衰减20%考虑,则该光伏电站25年平均的满发小时数为1598。新增100KW光伏组件年均发电量为12.784万KWh。在此基础上计算:新增50万元的投资回收期仅为500000/(127840*0.9)=4.3年,大大低于常规光伏电站8年的投资回收期。

五、结论

1、光伏组件:逆变器=1.2:1在绝大多数光资源一类地区及二类以下地区是一个最佳比例。

2、当逆变器的输入功率大于其标称容量时,逆变器将不再进行MPPT跟踪,不会被烧毁。

3、光伏组件:逆变器>1.2:1时,当春秋日照辐射强度高,通风好的情况下,逆变器一天中的某个时段输入功率会超出其标称值,此时逆变器不会进行MPPT跟踪,会有弃光现象。应综合分析弃光率及投入产出比来确定光伏组件与逆变器的比例关系。

责任编辑:suna
索比光伏网&碳索光伏版权声明:

本站标注来源为“索比光伏网”、“碳索光伏"、"索比咨询”的内容,均属www.solarbe.com合法享有版权或已获授权的内容。未经书面许可,任何单位或个人不得以转载、复制、传播等方式使用。

经授权使用者,请严格在授权范围内使用,并在显著位置标注来源,未经允许不得修改内容。违规者将依据《著作权法》追究法律责任,本站保留进一步追偿权利。谢谢支持与配合!

推荐新闻
从工厂到电站,一块组件如何 “一路通关” ?来源:高景太阳能股份有限公司 发布时间:2026-10-13 17:39:19

高景光伏组件以IEC 62759-1国际标准为“通关密钥”,首创全状态运输可靠性验证体系:从真实路况风险识别、实验室多维预演,到整托出货级实测,再到电站长期性能闭环。将运输隐裂率压至行业领先水平,让每块组件抵达电站时,性能承诺依然成立。

不沾灰只是开始,多重防护才是硬实力来源:晶科新场景 发布时间:2026-10-13 09:33:31

飞虎3不沾灰组件不止表面清洁,更以四分片N型TOPCon技术实现防遮挡、防积灰、防起火、防热斑四重防护,热斑温度降超30℃,获TÜV A+抗阴影认证;叠加弱光高发(傍晚增益达14.8%)、双面率85%±5%及6%发电增益,真正兼顾安全、长效与收益。

高景太阳能光伏组件技改环评公示来源:广州市生态环境局 发布时间:2026-10-13 09:07:22

广州高景太阳能科技有限公司位于广州市花都区汽车产业基地的101#组件车间高效光伏组件改建项目,于10月8日获广州市生态环境局环评批复。该项目不新增用地,依托现有厂区(总占地约26.7万平方米,建筑面积约21.3万平方米),主要对既有车间进行技术改造,以提升高效光伏组件产能。改建后,年产能达2782.6万块,产品包括N型Topcon与BC技术路线的单玻、双玻72P组件,具体为Topcon单玻72P(1252.17万块)、BC单玻72P(139.13万块)、Topcon双玻72P(834.78万块)及BC双玻72P(556.52万块)。项目总投资1.2亿元,其中环保投资160万元,用于落实污染防治措施。

安徽阜南县在途接入方案超一年分布式光伏项目清单发布来源:阜南县发展和改革委员会 发布时间:2026-10-13 09:02:24

阜南县发改委联合县供电公司开展分布式光伏项目清理工作,针对全县28个接入系统方案超期一年(有效期届满)的在途光伏项目发布专项公告。依据安徽省《分布式光伏发电开发建设管理办法》及相关文件要求,此举旨在优化电网承载能力、保障电力系统安全稳定运行。公告明确:供电公司将向相关项目单位书面告知,要求其5个工作日内提交建设计划,并在15日内启动建设(以安装逆变器或10%以上组件为标志),同步办理接入方案延期手续;逾期未落实的,将终止并网流程。清理后释放的电网容量,优先满足前期积压用户的接网需求,后续项目按报装时序和电网消纳能力分批接入。(199字)

能源巨头再加码!爱旭ABC组件南非市场新突破,获773.5MW订单来源:爱旭股份 发布时间:2026-10-12 06:33:39

爱旭与Infinity Power签约,为南非三大光伏项目供应773.5MW高效ABC组件,双方非洲合作累计超2GW。ABC组件量产效率24.1%、功率达655W,显著降低LCOE,年发清洁电力1871GWh,减碳170万吨,助力南非能源转型。

耀世首发|东方日升伏曦 AAA 级防眩光组件,高效向阳,告别眩光来源:东方日升新能源 发布时间:2026-10-12 06:31:13

东方日升伏曦AAA级防眩光组件首发,获TÜV莱茵AAA权威认证。首创玻璃+电池双层协同防眩光技术,搭载异质结平台,功率高达730Wp,兼顾高效发电与眩光抑制。专适机场、交通沿线、社区及地标建筑等敏感场景,破解光污染难题,满足环评合规要求,实现能源效率与建筑美学统一。

国投电力120MW光伏组件招标来源:国投集团电子采购平台 发布时间:2026-10-12 05:59:32

国投电力就北岸经济开发区东乌垞A区二期100MW渔光互补光伏电站项目,启动光伏组件设备采购(二次)公开招标。项目直流侧采购容量约119.9744MWp,要求供应商提供650Wp及以上的BC或TOPCon单晶硅双面双玻组件,尺寸为2382×1134mm,电池片尺寸不小于210mm×182mm,最大系统电压≥1500VDC(IEC标准),转换效率不低于24.1%(不含背面增益),功率公差为0~+3%。组件须配铝合金边框(厚度≥1.6mm,满足沿海环境要求),并配套同型号成品连接线及正负极插头。招标范围涵盖设计、制造、检验、包装、运输(含保险)、交货、开箱验收、技术文件交付、技术服务、质保及风险承担等全周期工作。工期为212日历天,不接受联合体投标。

新区种子独角兽!用钙钛矿打开光伏新赛道来源:凤凰网 发布时间:2026-10-10 14:26:24

长春日耀光电科技有限公司是依托中国科学院长春应用化学研究所科研力量,于2023年9月在长春新区成立的东北首家专注钙钛矿太阳能电池研发与产业化的企业。公司以新型SAM分子材料、薄膜在线检测装备及钙钛矿电池组件为主营方向,已实现多项国际首创技术突破,包括无NiOx大面积制备工艺和SAM原位表征一体化装备,显著降低产线与制造成本。其钙钛矿/晶硅叠层电池效率达34.2%(NREL认证,全球前三),半透明电池效率率先突破12%。目前SAM材料市场渗透率超40%,大尺寸电池完成打样,省内首例钙钛矿自供能系统及100kW光储充电站即将落地。企业已签约多方战略伙伴,正加速建设中试线与电池产线,目标2030年建成投产,年产值不低于10亿元。

比亚迪取得光伏组件及太阳能专利,提升了发电效率来源:金融界 发布时间:2026-10-10 10:18:26

比亚迪股份有限公司近日获得一项名为“一种光伏组件及太阳能”的实用新型专利(授权公告号CN224843691U),该专利于2025年7月提交申请。专利核心在于优化光伏组件的内部结构:通过将汇流条直接设置在层压件表面,并使其与层压件表面的焊丝实现电连接,从而提升电流汇集与传输效率。这一设计减少了传统布线对有效受光面积的占用,使电池片在层压件内可更紧凑、合理地布置,进而提高单位面积的光电转换效率。该技术属于光伏组件结构改进范畴,旨在增强太阳能发电系统的整体性能。

姚安县65MW光伏发电项目水土保持方案报告书拟审批公示来源:姚安县行政审批局 发布时间:2026-10-10 09:29:00

本文为姚安县行政审批局关于《大龙潭光伏发电项目水土保持方案报告书》的审批前公示。项目位于姚安县栋川镇大龙口村和白龙寺村,属新建65MW光伏发电工程,建设内容包括10个光伏大方阵、22个子方阵、249台组串式逆变器、130208块650Wp单晶硅双面组件及22台不同容量箱式变压器;配套建设35kV地埋电缆线路1.55公里、场内道路3.36公里,并占用土地54.65公顷(含永久占地3.56公顷、临时占地51.09公顷)。项目主要占地类型为林地与草地。公示期为2026年9月30日至10月12日,旨在依据相关法律法规征求公众意见。

东方日升、隆基中标老挝纳磨500MW光伏项目组件采购订单来源:大唐电子商务平台 发布时间:2026-10-10 09:24:43

老挝纳磨500MW光伏项目于10月9日公布组件采购中标结果:东方日升中标南片区,隆基乐叶中标北片区,中标单价分别为0.758元/W和0.798元/W。该项目分为南北两个片区,总装机容量约500MWp,共建设158个光伏方阵。南片区采用HJT或TOPCon技术的725Wp双面单晶硅组件,规模为343.09MWp;北片区则选用BC(背接触)技术的655Wp双面单晶硅组件,规模为287.28MWp。两片区技术路线不同,体现了项目对高效新型光伏技术的差异化应用。此次中标标志着该海外大型光伏电站进入关键设备供应阶段。