您现在的位置 :首页 » 光伏资讯 » 光伏评论 » 正文

江苏能源监管办12398热线2017年8月投诉举报情况通报

发表于:2017-09-11 14:07:06 来源:江苏能监办

为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,积极畅通投诉举报渠道,切实发挥12398(含12398电话、传真、电子邮件等)能源监管热线的作用。现将2017年8月江苏能源监管办12398能源监管热线投诉举报处理情况通报如下:

一、 基本情况

(一)收到有效信息情况

2017年8月,江苏能源监管办12398热线共收到有效信息264件,从信息分类看:投诉、举报20件;求助、建议、咨询等其它方面244件。从信息内容看:电力方面198件,新能源和可再生能源37件,其他方面29件。

(二)投诉举报办理情况

根据《12398能源监管热线投诉举报处理办法》(国能监管[2017]25号)规定,2017年8月,江苏能源监管办共受理投诉19件、举报1件,比去年同期增加233%。

(三)区域及单位分布情况

受理的投诉举报按单位划分:盐城供电公司3件,扬州供电公司、徐州供电公司、苏州供电公司、南京供电公司、连云港供电公司、淮安供电公司、泰州供电公司各2件,宿迁供电公司、南通供电公司、常州供电公司各1件。

二、 投诉举报反映的主要问题

(一)电能质量方面:迎峰度夏期间频繁停电供电公司处理不及时,影响群众正常生产生活。

(二)服务行为方面:一是供电公司停电未通知;二是供电公司户名登记有误;三是供电公司擅自在用户资产线路上承接其他用户。

(三)成本价格和收费方面:供电公司未做好用电缴费通知工作。

(四)新能源和可再生能方面:一是部分地区分布式光伏发电项目并网存在困难;二是相关费用结算不及时等问题。

(五)其他方面:供电公司参与并指定居配工程中标企业。

三、投诉举报调查处理情况

2017年8月,江苏能源监管办对受理的20件投诉举报进行了调查处理,目前已办结11件,剩余9件正在调查处理中。

四、案例情况

(一)泰州市区某用户反映其租住的商铺欠费停电,供电公司存在无通知就停电的情况。经调查,泰州供电公司虽张贴了欠费停电通知单,但用户反映并没看到。同时,供电公司在发现用户所留联系方式有误的情况下未采取信息核对,导致用户也未接到电话催费通知。

(二)苏州昆山某用户反映故障停送电未通知造成很大损失,且供电公司未解释停电原因。经调查,因负荷突增,供电设备过载导致线路停电,虽经供电公司抢修后及时恢复供电,但用户损失较大,昆山供电公司在接到用户反映后未做好沟通解释工作,引起用户不满。

FR:江苏能监办

更多关于: 分布式光伏项目 光伏并网 江苏光伏市场 的文章请点击!
  • 今日推荐
  • 周排行
  • 月排行
关于我们 | 加入我们 | 联系我们 | 广告服务 | 大事记 | 会员服务 | 邮件订阅 | 版权隐私 | | 网站地图 | 光能
索比光伏网
微信号:
solarbe2005
分享到: