光伏组件:逆变器=1:1?你OUT了!从改变设备配比提高项目收益

来源:王淑娟发布时间:2014-10-16 07:19:32
 同学:你是否听说过,光伏组件:逆变器=1.2:1也许是经济效益最好的配比?

一、引言

前两天为国电青海分公司做一个格尔木的技改方案。设计方案为一个发电单元光伏组件的总容量为1019.3kW,接入2台500kW逆变器后,再接入1台1000kVA箱式变压器。

业主提出质疑:1019.3kW已经超过1000kW,而且我们这里的太阳能资源非常好,经常会超发,是否要用2台630 kW逆变器和1台1250kVA箱式变压器。

由于一个发电单元4000片左右的光伏组件组成,除非用250W组件,否则,1个发电单元的容量基本都是比1000kW略大或略小,不可能正好是1000kW的,而工程设计中一般会略微超出一点。

因此,业主提出的这个疑问其实是我工作中经常被问道的。

其实,光伏组件:逆变器=1:1是原来的常规设计,现在,大家更多的是在探讨光伏组件:逆变器=1.2:1是否更合适。
这个问题我们分两个层次来讨论吧。

二、光伏组件容量略大是否有问题?

首先,先回答业主的质疑,即1019.3kW的光伏组件是否能接入2台500kW逆变器和1台1000kVA箱式变压器?

下图是甘肃武威(我国资源最好的地区之一)5月19日(全年发电量较高的月份)一个1MW发电单元的出力曲线(引用自王斯成老师的PPT)。图中的单位为W。


图1 甘肃武威不同运行方式1MW光伏发电单元出力

可以看出,固定式项目,1MW出力最高的时候也就0.82MW,而且能达到0.8MW出力的时间大概只有2个小时。

就固定式而言,即使在太阳能资源最好的地区,光伏组件真正能接收到1000W/m2以上的辐照度,时间大概也就中午1点前后的1~2个小时。此时,光伏组件可以实现满发,而其他大部分时候,由于辐照度低,光伏组件的输出功率都比装机容量低很多(如图中的黄线)。

但即使光伏组件满发,到逆变器那里还会有折减。还是引用王斯成老师PPT的中的一张图片。


图2 光伏电站PR损失示意图

从这张图中我们可以看到,从光伏组件到逆变器、箱变之间,有很多环节的出力损失。从箱变出来以后,只有一项交流线损。

假设整个电站的PR为84%(已经算比较高了,一般电站很难达到),交流线损按1%考虑,那箱变之前的系统效率会折减约15%。也就是说,光伏组件出力的85%才能到达箱变。这也就解释了,为什么图1中1MW固定式的最高出力只有0.82MW。

因此,即使在太阳能资源条件好,光伏组件满发的情况下,1019.3kW的光伏组件输出功率到逆变器大约为900kW(88%),到箱变大约在866kW左右(按85%)。现有的2台500kW逆变器和1000kVA箱式变压器容量能够满足要求。

从图1中可以看出,发电时间从9点~17点,约8个小时,而达到0.8MW出力的时间只占25%。因此,如果光伏组件:逆变器=1:1时,逆变器容量基本都是大幅浪费的。

通过上述分析,我们可以得到的结论是:1)光伏组件容量略大于逆变器是没有问题的!2)逆变器、箱变等设备,大部分时间是没有办法达到满负荷运转的!
三、光伏组件:逆变器=1.2:1是否合适?

其次,来分析一下最佳配比的问题。
下图是一个青海地区(除西藏外,资源最好的地区)9月13日光伏组件:逆变器比例分别按1:1和1.2:1时,光伏组件和逆变器输出功率图(图片来自王斯成老师的PPT)。

图3光伏组件:逆变器=1:1时的功率输出


图4光伏组件:逆变器=1.2:1时的功率输出


图3和图4对比可以看出,光伏组件:逆变器=1.2:1时,会产生一定比例的弃光,但逆变器和箱变的利用效率就会提高。

哪头更划算?我们来算一算。

为了算清楚,先来以一个50MWp光伏电站(建110kV升压站)为例,看一下光伏电站投资的构成。

我把光伏电站的投资大概归纳成10项。当光伏组件:逆变器=1.2:1时,那前5项的费用会增加,后5项基本不变。


从上表可以看出,比例增大后,总造价增加了5033万元。

另一方面:50MW光伏电站,综合效率80%,首年等效利用小时1800,年发电量72GWh。

如果单将光伏组件增加20%,则60MW光伏电站,综合效率80%,首年等效利用小时1800,年发电量86.4GWh。理论年增收:1296万元(按0.9元/kWh考虑)。
前文提到了,会有一定的弃光率。如果弃光率按1.24%考虑,年增收1280万元。

如果光伏组件按10年衰减10%,25年衰减20%考虑,则该光伏电站25年平均的满发小时数为1598h(在西部地区不算高)。在此基础上计算:新增5033万元的投资回收期仅为4年,大大低于常规光伏电站7年的投资回收期;新增部分投资内部收益率为24%!

如果以一个50MW的电站为基础,投资按9000元/kW考虑,总造价为45000万元。当“光伏组件:逆变器”按下列不同比例计算时,增加部分造价按503.3万元/MW(以上文的分析数据为基础)考虑,则资金的投入产出比如下表所示。


从上表可以看出,当25年平均满发小时数为1598h时,光伏组件:逆变器=1.2:1也许是一个最佳比例。

当然,如果太阳能资源条件不同(即满发小时数不同),弃光率和发电量会发生变化,这个比例会发生变化。因此,最佳比例是会发生变化的,但可以肯定的是:光伏组件比逆变器的容量多一些,资金的投入产出比会更好。

四、小结
总结一下:
1)由于光伏组件的发电量传送到逆变器,中间会有很多环节造成折减,因此,光伏组件容量略大于逆变器是没有问题的!
2)逆变器、箱变等设备,大部分时间是没有办法达到满负荷运转的!
3)当25年平均满发小时数为1598h时,光伏组件:逆变器=1.2:1也许是一个最佳的设计比例。
责任编辑:carol
索比光伏网&碳索光伏版权声明:

本站标注来源为“索比光伏网”、“碳索光伏"、"索比咨询”的内容,均属www.solarbe.com合法享有版权或已获授权的内容。未经书面许可,任何单位或个人不得以转载、复制、传播等方式使用。

经授权使用者,请严格在授权范围内使用,并在显著位置标注来源,未经允许不得修改内容。违规者将依据《著作权法》追究法律责任,本站保留进一步追偿权利。谢谢支持与配合!

推荐新闻
光伏逆变器工业连接器:国产进口怎么选?认证耐候与选型定制要点来源:凌科电气 发布时间:2026-10-15 17:20:21

本文围绕光伏逆变器工业连接器的选型与国产化替代展开专业分析。文章指出,作为连接组串与逆变器的“电气咽喉”,该部件需在戈壁沙尘、海边盐雾、屋顶暴晒等严苛环境下持续运行二十年,其可靠性直接关系发电效率与电站长期收益。全文系统梳理了三大核心门槛:一是认证合规性,须覆盖CQC、UL、TÜV、CE及环保法规;二是耐候性能,要求IP68/IPX9K防护等级及温升、接触电阻、插拔寿命等实测指标;三是稳定交付能力,强调批次一致性与长期供货保障。文中对比五家主流国产厂商,重点剖析凌科电气在研发、认证、耐候设计、定制能力和数字化制造方面的全链路优势,并强调选型需匹配电流、防护、空间与环境等多维参数,定制应覆盖结构、材料与集成方案。最后指出,优质国产连接器可在保障质量前提下降低全生命周期成本,为光伏项目提供可靠替代路径。(199字)

杭州年产2GWN型异质结光伏组件及300MWh储能系统未来工厂项目(批后修改)来源:杭州自然资源局 发布时间:2026-10-15 06:25:14

杭州市规划和自然资源局于10月14日发布《西政工出〔2023〕3号年产2GW N型异质结光伏组件及300MWh储能系统未来工厂项目(批后修改)》公告,对已批准的项目建设方案进行局部调整。该项目由格普光能(杭州)有限公司建设,计划于2026年10月15日至24日间实施。主要修改内容包括:优化机动车与非机动车停车位配建数量;将4.1W/40厂房建筑高度由原52.3米调整为56.6米,并同步调整9层、10层屋顶层高;在2#楼10层屋面新增庭院设计。调整系因实际建设需求变化而提出,旨在完善功能布局与空间利用,确保项目符合“未来工厂”智能化、绿色化建设要求。

从工厂到电站,一块组件如何 “一路通关” ?来源:高景太阳能股份有限公司 发布时间:2026-10-13 17:39:19

高景光伏组件以IEC 62759-1国际标准为“通关密钥”,首创全状态运输可靠性验证体系:从真实路况风险识别、实验室多维预演,到整托出货级实测,再到电站长期性能闭环。将运输隐裂率压至行业领先水平,让每块组件抵达电站时,性能承诺依然成立。

1~9月,130GW风、光项目完成竞配,华能、国电投、大唐、中广核超10GW!来源:智汇光伏 发布时间:2026-10-10 09:47:58

本文梳理了2026年1—9月全国风电、光伏项目规模指标竞配的实施情况。在国家集中式新能源项目管理政策下,20个省份(不含国家级大基地)共完成130GW项目竞配,其中风电73GW、光伏54.8GW、风光同场2.2GW。内蒙古(25.3GW)、云南(22.9GW)、山西(21.9GW)为竞配规模前三的省份,多与治沙工程、分批次清单管理和大型基地建设相关。企业层面,华能、国家电投、大唐、中广核四家央企各获超10GW指标,合计占总量33%;五大电力央企整体获46.1GW(占比35%),六小央企获22.9GW,地方能源集团与民营企业亦表现活跃。文章还简要分析了各类型企业参与特征及区域分布特点。

姚安县65MW光伏发电项目水土保持方案报告书拟审批公示来源:姚安县行政审批局 发布时间:2026-10-10 09:29:00

本文为姚安县行政审批局关于《大龙潭光伏发电项目水土保持方案报告书》的审批前公示。项目位于姚安县栋川镇大龙口村和白龙寺村,属新建65MW光伏发电工程,建设内容包括10个光伏大方阵、22个子方阵、249台组串式逆变器、130208块650Wp单晶硅双面组件及22台不同容量箱式变压器;配套建设35kV地埋电缆线路1.55公里、场内道路3.36公里,并占用土地54.65公顷(含永久占地3.56公顷、临时占地51.09公顷)。项目主要占地类型为林地与草地。公示期为2026年9月30日至10月12日,旨在依据相关法律法规征求公众意见。

三度追加订单,清源科技光伏支架解决方案助力新疆民丰1GW光伏治沙项目来源:清源科技Clenergy 发布时间:2026-09-30 09:42:12

新疆和田民丰县100万千瓦光伏治沙项目成功并网,清源科技提供477MW SolarTerrace MAC支架解决方案。项目地处塔克拉玛干沙漠腹地,采用锌铝镁耐腐钢材、双螺母防松、模块化免焊设计,适配极端环境与复杂地形。三度追加订单彰显客户信赖,打造南疆“光伏+生态治理”标杆工程。

持续携手中国安能|TCL中环入围2026年度框架光伏组件采购项目来源:TCL中环 发布时间:2026-09-24 09:45:08

TCL中环成功入围中国安能2026年光伏组件框架协议,彰显其在复杂场景下的产品硬实力与可靠交付能力。依托G12大尺寸与双原生技术,组件适配山地、荒漠等严苛环境;全链条供应链保障准时交付,实现“产品+服务”全周期陪伴。

英利、晶科等入围山西交控2026-2027年度光伏组件供应商入库框架协议项目来源:山西交通控股集团有限公司电子招投标采购交 发布时间:2026-09-23 15:19:36

山西交控新能源发展有限公司于9月20日公示了2026—2027年度光伏组件供应商入库框架协议入围结果,英利能源、晶科能源、晋能清洁能源、华阳集团(阳泉)新能源销售公司及正信光电共5家企业成功入选。本次招标旨在保障山西省高速公路分布式光伏发电项目的建设需求,采用框架协议形式统一遴选合格供应商。项目仅设1个标段,即“高速公路分布式光伏发电项目所需N型单晶硅双面双玻光伏组件”供应商入库,服务内容涵盖组件供应、运输、安装指导、培训、检验检测、验收、保险、税费及售后服务等全流程。入围企业有效期为框架协议签订后1年,供货范围限于山西省境内招标人指定地点。

1-8月逆变器出口数据出炉来源:光伏情报处 发布时间:2026-09-22 09:19:49

2026年1—8月,中国逆变器出口呈现“量微降、额显著增长”的特征:累计出口3416万台,同比下降2.1%;出口总额达76.3亿美元,同比增长26.1%。8月单月出口494万台、金额10亿美元,环比回升。区域分布上,欧洲以29.36亿美元居首,其中荷兰、德国等十国为最主要市场;亚太(24.38亿美元)、中东(8.2亿美元)、非洲(6.79亿美元)、拉美(5.53亿美元)和北美(2.03亿美元)依次递减。新兴市场如印度、巴西、沙特、巴基斯坦、尼日利亚及菲律宾表现突出,成为主要增量来源。分省份看,广东(27.5亿美元)、浙江(22.4亿美元)、江苏(11.9亿美元)和安徽(7.4亿美元)为前四大出口省份。

1‑8月中国光伏组件出口149.5GW来源:光伏情报处 发布时间:2026-09-21 09:48:37

本文基于中国海关2026年1—8月光伏组件出口数据,系统梳理了出口规模、趋势变化及区域分布情况。数据显示,同期出口总量为149.5GW,同比下降8.6%;出口金额达169.5亿美元,同比增长6.7%。出口量呈现明显波动:3月因出口退税政策取消前集中出货达32.0GW,创三年新高;此后逐月回落,8月出口约16GW,低于去年同期。主要出口市场中,荷兰以21.9GW居首,巴基斯坦、菲律宾分列第二、三位;但对巴出口同比大幅下降45.7%。出口省份以江苏、浙江等东部和中西部省份为主,前十省份合计占主导份额。

华润新能源:1-8月太阳能发电项目售电量同比增加26.99%来源:华润新能源公告 发布时间:2026-09-18 09:33:08

华润新能源于2026年9月17日发布8月及1—8月售电量数据。当月公司总售电量为56.88亿千瓦时,同比增长15.25%,其中风电和光伏分别贡献38.90亿千瓦时和17.99亿千瓦时,同比增幅分别为15.78%和14.13%。1—8月累计售电量达474.56亿千瓦时,整体同比增长6.19%;分电源类型看,风电售电量为355.82亿千瓦时,同比增长0.69%,增速相对平稳;而太阳能发电表现突出,售电量达118.74亿千瓦时,同比大幅增长26.99%,成为拉动公司整体电量增长的主要动力。数据反映出华润新能源光伏业务持续快速扩张的发展态势。