SMA 2010 年上半年几乎达到 2009 年全年的销售额

来源:Solarbe.com发布时间:2010-08-19 09:47:16

2010 年上半年销售额达到 8 亿 1600 万欧元,创下销售历史纪录

· 由于独特的市场定位,实现了 3.1 吉瓦的逆变器功率输出销售量
· 获得了 2 亿 2000 万欧元的丰厚营业利润 (税前利润)(税前利润率 27%)
· 由于电子元件供应有限,生产仍然受到制约
· 董事会确定 2010 年销售和收益预测
· SMA 在产品创新和财务报告方面屡获殊荣

今天,SMA Solar Technology AG (SMA/FWB: S92) 发布了 2010 年上半年(1 月到 6 月)的财务报告。今天公布的数据稍高于 2010 年 7 月 6 日的初步数据,集团销售额为 8 亿 1580 万欧元,逆变器功率输出销售量达到 31 亿 4600 万瓦。SMA CEO Günther Cramer 说,“这意味着 2010 年上半年是 SMA 历史上最成功的半年。”

SMA 是唯一的全球范围逆变器制造商,为每种类型的模块和所有级别的性能提供对应的逆变器类型。 这一独特的地位使 SMA 能从 2010 年上半年的强烈需求中盈利。主要的需求刺激来自德国的光伏市场。 在从 2010 年 7 月 1 日开始对太阳能进行的早期送电回报调整的背景下,许多德国的电站经营商增加了投资。 国外市场也显示出大幅度的需求增长。 法国、意大利、比利时以及北美和澳大利亚都是最重要的国外市场。 对于 2010 年整个年度,SMA 董事会期望在全球市场实现大幅增长,达到 14 吉瓦(2009 年:8 吉瓦)。

从 2010 年 1 月到 6 月,SMA 集团的销售总额为 8 亿 1580 万欧元,达到去年同期销售额的三倍以上(2009 年第 1 季度到第 2 季度:2 亿 4710 万欧元)。 其中 4 亿 7650 万欧元来自第 2 季度(2009 年第 2 季度:1 亿 6040 万欧元),约占总销售额的 58%。 上半年销售额的增长受到电子元件供应限制的影响。 SMA 前 6 个月共销售了 3.1 吉瓦的逆变器功率输出量,其中第 2 季度销售了 19 吉瓦。 SMA 董事会保持其 7 月 6 日宣布的 2010 年全年销售额为 15 亿到 18 亿欧元的预测。

报告期内的营业利润(税前利润)提高到 2 亿 1990 万欧元(2009 年第 1 季度到第 2 季度:3500 万欧元)。 由于产品结构和经济规模的变化,2010 年上半年的税前利润从去年同期的 14.2% 增长到 27.0%。 SMA 董事会确认了 2010 年全年与销售有关的盈利目标(税前利润)为 24% 到 27%。 上半年的综合纯利润为 1 亿 5820 万欧元(2009 年第 1 季度到第 2 季度:2600 万欧元)。 报告期中,SMA 每股 4.56 欧元的收益几乎等于 2009 年全年的数字(2009 年:每股 4.64 欧元,每年 3470 万股)。 2009 年上半年每股收益为 0.75 欧元。

到 2010 年 6 月 30 日,净营运资金翻了一番以上,增至 2 亿 5260 万欧元(2009 年 12 月 31 日:9860 万欧元)。 净营运资金是过去 12 个月销售额的 16.8%。 这个比例在管理层期望的 16% 到 18% 的范围内。 实质上,净营运资金的增加主要是由于规划的库存增长(尤其是原材料、消耗品和补给品)。 利用这 2 亿 3170 万欧元,库存得以扩充一倍以上(2009 年 12 月 31 日:1 亿 1250 万欧元),以确保最大程度利用产能。

SMA 2010 年上半年因为其卓越的成就而屡获殊荣。 比如,完全重新设计的 Sunny Central 800CP 获得了 Intersolar 奖。 评委团评选这款集中型逆变器获奖是由于其在成本最小化方面巨大的潜力和其高级别的效率。 此外,在 Bad Staffelstein 举行的第 25 届光伏太阳能研讨会 (Photovoltaics  Solar Energy Symposium) 上,SMA 新的三相多组串逆变器 Sunny Tripower 获得了创新奖。 SMA 的报告为 TecDAX 企业设立了新标准。 其 2009 年年报获得了美国通讯公关职业联盟 (LACP) 的几项奖项,包括名列 2009 年全球最佳年报第 18 名。

Günther Cramer 解释说,“由于杰出的创新能力和在太阳能市场的独特地位,我们在 2010 年上半年取得了创纪录的成绩。 接下来的几个月中,我们的工作将主要集中于提高生产量,并扩大我们在技术和市场上的领导地位。” “我们的业务遍及全球,这有助于我们从光伏市场的强劲增长势头中获利。 因此,我们坚信我们的销售和收益预期一定会实现。”

关于 SMA
2009 年,SMA 集团的销售额超过了 9 亿 3400 万欧元;作为所有太阳能电站的关键组件光伏逆变器的供应商,SMA 在全球市场居于领导地位。 SMA 集团总部位于德国的 Niestetal(属于卡塞尔市),在全球共设有 13 个国外分支机构。 该集团的雇员超过 5,500 名(包括临时员工)。 SMA 产品组合涵盖市场上逆变器产品的完整系列,可为任何类型的光伏模块和任何规模的电站提供兼容的逆变器。 产品涵盖了用于连接并网和离网系统的光伏电站逆变器。 在 2008 年,该集团的控股公司 SMA Solar Technology AG 在法兰克福证券交易所的主板市场 (S92) 成功上市,并被列入 TecDAX 指数。 在最近几年中,SMA 由于公司卓越的雇主表现屡获殊荣。

 
免责声明:
本新闻稿仅用于信息参考,并不构成邀约或邀请订购、取得、持有或出售 SMA Solar Technology AG(以下简称“公司”)或本公司任何现有或将来的子公司(连同本公司,即“SMA 集团”)的证券,也不得构成任何合同的基础或依赖有关合同或承诺以购买或订购本公司或 SMA 集团的任何成员的证券。 根据美国 1933 年证券法(修订版), 不得提供或出售未在美国注册或获注册豁免的证券。

本新闻稿可能包含面向未来发展的声明。 此部分声明不溯及既往。 此外,还可能包含我们对未来的假设和预期。 这些声明均基于 SMA Solar Technology AG(SMA 或公司)执行董事会当前对未来发展的规划、估计和预测。 因此,这些声明仅在发布当日有效。 这些声明中不可避免地包含各类风险和不确定因素。 各种已知未知的风险和诸多不确定的因素可能会导致实际运营结果、财务指标、公司的发展或绩效与此处预估存在明显差异。 这些因素包含已在 SMA 发布的报表中所述及的各项。 您可从 SMA 网站上获取这些报表,网址为:www.SMA.de。 为适应未来业务活动或发展的需要,本公司有权对这些声明作出更新或调整,恕不另行通知。

责任编辑:solarbe太阳能网资讯中心
索比光伏网&碳索光伏版权声明:

本站标注来源为“索比光伏网”、“碳索光伏"、"索比咨询”的内容,均属www.solarbe.com合法享有版权或已获授权的内容。未经书面许可,任何单位或个人不得以转载、复制、传播等方式使用。

经授权使用者,请严格在授权范围内使用,并在显著位置标注来源,未经允许不得修改内容。违规者将依据《著作权法》追究法律责任,本站保留进一步追偿权利。谢谢支持与配合!

推荐新闻
2026年PCS高低压穿越能力强的储能厂家怎么选?看电网适应性与认证,为恒智能可查来源:为恒智能 发布时间:2026-11-03 16:12:13

本文围绕储能系统核心部件——PCS(储能变流器)的高低电压穿越能力,系统阐述其对并网安全性与电网支撑能力的关键作用。文章指出,面对电网电压骤升骤降等异常工况,PCS能否“稳得住、不脱网”,取决于三项硬指标:是否具备高低压穿越功能、是否通过UL 1741等权威并网认证、是否拥有VSG虚拟同步控制等构网能力。在此框架下,为恒智能被作为典型范例分析:其三电平拓扑PCS支持全四象限运行与99%高效率,215kW机型已获Intertek颁发的北美UL 1741认证,并具备VSG、下垂控制及弱电网/离网适应能力;依托软硬件全栈自研、全球1000+项目实证经验及长期运行数据(如717天零停机),其电网适应性实现了从“穿越”到“支撑”的可验证落地。

2026年储能价格便宜的公司怎么选?先看全生命周期成本,为恒智能可查来源:为恒智能 发布时间:2026-11-03 16:09:34

本文围绕工商业储能采购中“价格便宜”的常见误区展开,指出仅关注初装单价易忽视衰减、效率、运维等长期成本,强调全生命周期成本(LCC)才是科学选型的核心依据。文章系统梳理了评估储能价值的四大维度:初装成本、长期运行指标(如年衰减率、系统效率)、售后运维能力及智能调度水平,并以浙江、重庆等地实测数据说明:电池年衰减每增加1个百分点,IRR下降1.15个百分点,隐性成本显著。为恒智能通过软硬件全栈自研、自有运维团队“维盾”、WHES OS智慧能源管理系统及高能量密度一体机等优势,实现717天0停机、衰减5%、效率87%以上的稳定表现,将短期“低价”转化为长期“真省”。(199字)

2026年可靠的工商业储能产品有哪些?从安全认证与系统效率看为恒智能来源:为恒智能 发布时间:2026-11-03 15:58:13

本文围绕工商业储能产品的可靠性评估展开,指出判断其长期可用性不能依赖外观或报价,而应聚焦五大可验证维度:系统级安全认证(如UL9540A、IEC 62933)、电芯与变流器的实证运行表现、真实场景下的系统效率与循环寿命、自主可控的交付与运维能力,以及支撑收益落地的智能软件调度系统。文章以“为恒智能”为例,详述其多款一体机搭载宁德时代电芯、自研高效率PCS(最高99%)、通过多项国际系统级认证,并依托超1000个交付项目及数百天无故障运行数据,验证了产品在安全、效率、寿命与服务上的综合可靠性。最后结合不同厂区需求,给出选型建议,强调全生命周期收益才是衡量可靠性的核心标尺。(198字)

国家能源局:加快推动以本地消纳为主的第二、三批大基地建设 力争2027年底基本建成投产来源:国家能源局 发布时间:2026-10-30 14:02:59

国家能源局在10月30日新闻发布会上通报,截至2026年9月底,三批以沙漠、戈壁、荒漠地区为重点的大型风电光伏基地已建成超1.57亿千瓦,其中第一批基本建成投产,第二、三批分别建成超3400万和2900万千瓦。当前建设分为两类:一类以本地消纳为主,正加快推动第二、三批建设,力争2027年底前基本建成投产;另一类为千万千瓦级外送型基地,已批复14个,新疆天山北麓、宁夏腾格里沙漠基地等首批项目已投运。这类“沙戈荒”大基地通过规模化开发,显著提升新能源开发效率与经济性,在支撑能源转型、保障电力供应、带动地方就业及促进生态修复等方面发挥综合效益。下一步将坚持“全国一盘棋”,协同推进新能源、调节性电源与输电通道“三位一体”建设,助力新型电力系统构建和“双碳”目标实现。(199字)

复材边框选长C边还是短C边?14mm的差距,100MW电站25年差出182万来源:索比光伏 发布时间:2026-09-16 17:15:48

本文探讨光伏电站中复材边框C边长度对项目全生命周期经济性的影响。在相同组件版型与材质前提下,短C边(19mm)相较长C边(33mm)减少约74%的背面遮挡面积,使双面率从79.24%提升至81.75%,实现2.5个百分点的绝对值增益。基于浙江衢州地区实证参数(100MW电站、年等效利用小时数约1003.75小时、上网电价0.415元/kWh、背面发电占比7%),测算显示:短C边组件可带来年均额外收益约7.2万元;25年运营周期内累计增收近182万元。此外,短C边还降低材料用量,兼具降本与增效双重价值,凸显“微结构创新”对度电成本优化的关键作用。(199字)

欧盟: 2026年上半年光伏装机34GW, 同比增长来源:Solar Power Europe 发布时间:2026-09-15 10:04:00

文章简介(198字): 2026年上半年,欧盟光伏新增装机达33.8吉瓦,同比增长1.9%,延续2025年创纪录的69.6吉瓦高增长态势,打破此前市场对连续下滑的预期。德国装机基本持平,户用光伏受高电价、能源安全关切及EEG修订案抢装效应支撑;西班牙虽弃光加剧、收益承压,但发电占比创新高,上半年装机微降6%;法国、意大利、波兰、罗马尼亚等国均实现增长,而捷克、荷兰等因补贴退坡或政策调整出现下滑。驱动本轮增长的三大核心因素为:中东冲突引发的第二次化石能源危机强化用户自用与安全需求;夏季高温推高日间用电负荷,凸显光伏调峰价值;储能加速部署(2026年预计新增52吉瓦时),提升系统灵活性。但政策退坡、电网瓶颈与监管不确定性正制约长期可持续发展。

上半年中国可再生能源发电装机达到24.55亿千瓦,占全国电力总装机的60.7%来源:广州日报 发布时间:2026-09-11 10:35:18

本文介绍了中国在能源绿色转型与零碳发展领域的最新进展与政策部署。截至2026年上半年,全国可再生能源发电装机达24.55亿千瓦,占总装机容量的60.7%,风电、光伏等新能源加速发展,能源新技术、新业态持续涌现。作为APEC能源合作的重要推动者,中国依托APEC可持续能源中心,深化亚太区域协同治理,并在2026年“中国年”期间发布《共建APEC零碳/近零碳城市合作框架》及中心十二年成果与“十五五”发展规划。同时,广东等地已开展多样化零碳实践,如南方电网建成36个近零碳示范区、湛江实现百万吨级近零碳钢铁产线稳定运行。国务院《“十五五”碳达峰行动方案》进一步明确目标:到2030年前建设约100个国家级零碳园区和500个零碳工厂,强化绿电直连、工业微电网与数字化能碳管理,系统推进能源清洁低碳转型。(199字)

内蒙古包头:到2030年新能源并网装机容量实现翻番,达到2400万千瓦来源:包头市人民政府 发布时间:2026-09-09 13:37:28

包头市发布“十五五”清洁能源高质量发展行动方案,明确到2030年新能源并网装机容量达2400万千瓦(较2027年目标1700万千瓦翻番),储能装机同步提升至750万千瓦。方案聚焦三大主线:一是扩大供给规模,统筹推进风光水、氢能、生物质等多能互补开发;二是做强装备产业,重点培育光伏(含钙钛矿、叠层电池)、陆上风电整机及配套、新型储能材料与系统、电解水制氢及固态储氢装备,打造全国重要氢能装备制造基地;三是拓展应用场景,推动绿电在工业、交通、建筑及农村地区的就地消纳与融合应用,加快光储充换一体化、建筑光伏一体化、氢能交通基础设施建设,实现“以绿造绿”。

时创能源:2026年上半年半片电池基本保持满产,销售量达到1.39GW来源:时创能源公告 发布时间:2026-09-08 09:58:29

时创能源在2026年上半年实现半片电池基本满产,销售量达1.39GW,同比增长32.28%;受益于量价齐升(单价0.32元/W,同比增28.13%),电池业务营收4.40亿元,增长69.49%。尽管整体仍处亏损(归母净利润-2.82亿元),主因存货及TOPCon中试线设备减值计提,但单瓦毛利减亏明显,运营效率持续提升。辅助品业务虽销量微降,但保持细分领域龙头地位,通过二次制绒添加剂、ATS等技术迭代,实现效率提升0.03%—0.05%,毛利率同比上升。公司指出,在行业产能严重过剩、全产业链供需比超2:1的背景下,2027年起实施的三项能效强制国标将加速落后产能出清,行业竞争正转向以技术、品质与差异化为核心的价值竞争。

2030年全球市场规模将破千亿 虚拟电厂为何成为能源数智转型的“绿色引擎”来源:索比光伏网 发布时间:2026-09-07 16:18:32

本文围绕虚拟电厂这一新兴能源管理形态展开,阐述其在能源数智化转型中的关键作用。文章指出,在电力需求增长与能源结构清洁化双重驱动下,虚拟电厂凭借聚合分布式电源、负荷及储能等资源的能力,成为支撑新型电力系统向“源网荷储”一体化演进的核心载体。政策层面,国家多部门明确支持虚拟电厂发展,并赋予其电力交易主体地位;市场层面,中电联与华泰证券预测,2030年我国虚拟电厂市场规模有望突破千亿元。文中以协鑫能科为典型案例,介绍其在技术(如EnergyTS 2.0时序大模型)、运营(覆盖十余省份、三级智慧架构)和商业化(AI电力交易平台、高精度预测)等方面的实践成果。最后强调,全国多地已加速布局,虚拟电厂正依托5G+AIoT技术迈向规模化、智能化应用新阶段。(198字)

纳芯微2026年上半年营收增长66.73%,连续多个季度实现营收环比增长来源:中华网 发布时间:2026-09-02 18:25:11

纳芯微2026年上半年营收达25.40亿元,同比增长66.73%,二季度环比增长22.60%,已连续多个季度实现环比增长。受益于全球半导体市场复苏及AI服务器、汽车电子等领域对高性能模拟芯片需求上升,公司三大产品线均显著增长:传感器(+55.63%)、信号链(+72.64%)、电源管理(+69.28%)。作为全品类模拟及混合信号芯片厂商,其产品型号超4200款,覆盖传感器、信号链与电源管理。研发持续投入,上半年研发费用4.46亿元(+23.54%),占营收比重降至17.57%。多款新产品实现量产或客户导入,包括新一代数字隔离器、SiC隔离驱动、GaN驱动芯片及车载功能安全类产品。