TOPCon技术发展加速引起胶膜粒子需求结构变化

来源:PVInfoLink发布时间:2022-10-17 13:48:14

在碳中和的大背景下,世界各主要区域的能源政策环境趋于利好,全球可再生能源整体需求趋势强劲,近年来光伏装机整体呈现需求强劲、超预期发展的态势。其中,技术的更新迭代是光伏行业能够健康稳定发展的动力,PERC电池技术2015年开始崭露头角,2019年起首次超越BSF技术成为最主流的光伏电池技术,虽然PERC电池技术仍将是未来2-3年主流的电池技术,但是PERC电池越来越迫近其理论极限的事实终究说明电池技术正面临新的技术拐点。

TOPCon技术发展加速

当前PERC后的下一代电池技术讨论主要集中在N型TOPCon 和HJT 以及xBC技术,三种电池技术虽然不是非此即彼的关系,但是电池效率提升和成本降低的进步速度将决定何种技术将率先占据PERC后产能扩张的高点。其中,TOPCon 凭借其同样的高温工艺,以及诸多工序与PERC兼容,更容易受传统电池、组件厂商的青睐,截止2022年9月,宣称布局TOPCon的产能已经超过350GW,其中已落地的TOPCon 产能已超过40GW。随着晶科,通威、天合以及晶澳的进一步TOPCon 布局,截止22年底,TOPCon 名义产能将有望超过70GW。

实际出货与市场占有率方面,随着TOPCon 的广泛布局,尤其是头部企业TOPCon产能产出增长明显,根据Infolink的统计,2022年TOPCon 的出货有望在20GW上下,相比过去一直维持在2-3GW出现了显著提升,市场占有率将有望达到7%;2023年TOPCon的出货将成长至60GW左右,市场占有率将有望达到20%,2024年出货将有望超过100GW从而实现市场占有率超过30%。

含POE成分胶膜与TOPCon技术适配性更佳

组件封装是光伏产业链中的关键环节,光伏行业的快速发展将带动胶膜需求快速增长。EVA凭借较佳的光学性能、粘结性,成本相对低廉且适配P型电池组件结构较佳,决定了过去十多年间 EVA 的性价比更好,占据主流份额。随着TOPCon产能产出增长明显,其中,TOPCon电池与组件对防水性要求更高,而 POE 以其更好的水汽阻隔率与更好的耐候性能、抗PID等能力,与 N型TOPCon有更好的适配性。例如当前的TOPCon电池因正银含铝成分而对水汽更为敏感,需要胶膜有更强的阻水性;同时EVA材质在光热、湿热等环境中可能会分解产生酸,进而与玻璃发生反应后腐蚀电池栅线,导致组件性能衰减。主要的 N 型组件公司都较早探索或导入纯POE胶膜或含POE成分的胶膜作为封装材料。

胶膜粒子供需

随着全球光伏装机量在今年攀升至近270GW,算上航运、正常库存等因素,预估22年组件生产量将落在340GW左右,换算光伏胶膜粒子总需求约152万吨,其中EVA和POE粒子需求分别约127万吨和25万吨,按照22年EVA和POE粒子供给约133万吨和31万吨,整体供需处于紧平衡状态。

展望23年和24年,随着全球組件中性需求預估上看326、380GW,總組件產出則在23年預估超過400GW、24年算上可能的庫存情況甚至組件總產量逼近500GW,加上TOPCon 产能产出的不断增长,POE粒子的需求将迎来快速增长。实际生产中因各厂家TOPCon组件封装胶膜选型稍有不同,分情形需求如下:

情形1:若TOPCon 单双玻正反面均使用EPE胶膜组合,该情形对POE粒子的需求最低,则23年EVA和POE粒子的需求分别约167万吨和30万吨;24年EVA和POE粒子的需求分别约178万吨和36万吨。该情形下,考虑23年EVA粒子供给能力约169万吨,则EVA粒子在23年供应将非常紧张。

情形2:若TOPCon单玻组件均使用正面POE+背面EVA胶膜组合,70%双玻组件正反面均使用纯POE胶膜组合,30%双玻组件正反面均使用EPE胶膜组合,则23年EVA和POE粒子的需求分别约153万吨和39万吨;24年EVA和POE粒子的需求分别约153万吨和52万吨。该情形下,EVA粒子在23年供应偏紧而POE粒子在24年供应偏紧。

情形3:若TOPCon单玻组件均使用正面POE+背面EVA胶膜组合,双玻组件均使用纯POE胶膜组合,则23年EVA和POE粒子的需求分别约148万吨和42万吨;24年EVA和POE粒子的需求分别约145万吨和58万吨。该情形下,考虑23年和24年POE粒子供给分别约47.5万吨和59万吨,则23年POE粒子供应偏紧,24年POE粒子供应将非常紧张。

情形4:若TOPCon 单双玻正反面均使用纯POE胶膜组合,该情形对POE粒子的需求最高,则23年EVA和POE粒子的需求分别约142万吨和48万吨;24年EVA和POE粒子的需求分别约135万吨和66万吨,该情形下,POE粒子供给在23年和24年将均出现缺口。

从各TOPCon 组件厂商了解到,实际胶膜选型较靠近情形2和情形3,则23年EVA粒子需求约148-153万吨,POE粒子需求约39-42万吨;24年EVA粒子需求约145-153万吨,POE粒子需求约52-58万吨。结合EVA粒子和POE粒子的供给能力,23年EVA和POE粒子供应均处于紧平衡状态;24年EVA粒子供应开始出现过剩而POE粒子供应将开始紧张。

POE凭借更优异的水汽阻隔能力和离子阻隔能力已证实更适配N型组件产品。鉴于当前POE粒子的供应仍依赖于陶氏,LG,三井等企业,后续POE粒子供给能力的增长,也主要依赖于上述企业POE粒子产能切换给光伏行业,而国产POE的量在2024年后才能慢慢释放,若N型产品渗透率进一步上升,或者海外POE厂商未能按照预期供应POE粒子给光伏行业,将有可能出现POE供应不足的局面或者组件厂商不得不更多使用共挤胶膜的方案去替代纯POE胶膜方案。

责任编辑:zhouzhenkun
索比光伏网&碳索光伏版权声明:

本站标注来源为“索比光伏网”、“碳索光伏"、"索比咨询”的内容,均属www.solarbe.com合法享有版权或已获授权的内容。未经书面许可,任何单位或个人不得以转载、复制、传播等方式使用。

经授权使用者,请严格在授权范围内使用,并在显著位置标注来源,未经允许不得修改内容。违规者将依据《著作权法》追究法律责任,本站保留进一步追偿权利。谢谢支持与配合!

推荐新闻
7GW!印度最大光伏电池工厂投产来源:TaiyangNews 发布时间:2026-10-09 09:13:15

印度光伏制造商Premier Energies正式投产其位于安得拉邦奈杜佩塔的7GW N型TOPCon光伏电池工厂,总投资329.3亿印度卢比,占地101英亩。该厂采用数字化、人工智能及预测性分析等先进制造技术,并配备液体零排放系统以提升资源效率。投产后,公司光伏电池总产能达10.6GW,成为印度最大光伏电池制造商。新厂主产G12R规格TOPCon电池,目标平均转换效率约25.8%,并预留升级空间以兼容TOPCon+等下一代技术。依托此次扩产,公司已获1500亿印度卢比在手订单(全部来自印度本土),同时正推进硅锭、硅片、铝边框及储能系统等上下游产能建设,致力于打造具备全球竞争力的一体化光伏制造平台,助力印度清洁能源转型。(199字)

美国ITC对TOPCon电池、组件等产品的337部分终裁发布来源:中国贸易救济信息网 发布时间:2026-10-08 14:07:22

2026年2月,美国First Solar公司向美国国际贸易委员会(ITC)提起337调查申请,指控多家中外光伏企业出口至美国的TOPCon太阳能电池、组件及相关产品侵犯其美国专利(US9130074),请求发布排除令和禁止令。ITC于3月正式立案(案号337-TA-1494)。此后数月间,ITC陆续作出多项终裁:批准特斯拉、比亚迪美国公司及Imperial Star等作为第三人参与;因申请人撤回,终止对天合光能(常州)、印度Adani及Mundra Solar等多家被告的调查;同时确认AXITEC旗下三家关联公司为缺席被告。该调查聚焦TOPCon技术领域的知识产权争端,涉及全球十余家主流光伏制造商,凸显中美在先进光伏技术贸易规则与专利保护方面的持续博弈。(198字)

目标GW级生产,Indosol与ANU联合研发抗衰减TOPCon光伏电池来源:TaiyangNews 发布时间:2026-10-08 09:31:29

印度光伏企业Indosol Solar与澳大利亚国立大学(ANU)签署合作协议,联合推进抗衰减型TOPCon太阳能电池的研发与产业化。该合作由澳方“印澳技术商业化挑战试点项目”资助,旨在将ANU在高效硅基电池领域的科研成果,与其在印度安得拉邦的一体化制造产线相结合。双方重点优化TOPCon电池结构与工艺,提升光电转换效率,并增强对光诱导衰减(LID)和紫外诱导衰减(UVID)的抵抗能力,从而提高发电量、降低度电成本(LCOE)。ANU团队负责技术设计与工艺指导,Indosol负责产线验证与规模化适配,双方还将开展人员互访与知识共享。项目目标是实现TOPCon技术在印度市场的GW级量产,支撑Indosol构建全链条光伏制造生态,并助力其9GW扩产规划。此外,ANU正同步开展更高效率(>28%)的TOPCon背接触(TBC)电池中试研究。

7GW TOPCon电池工厂投产来源:光伏技术 发布时间:2026-09-30 08:48:22

印度安得拉邦奈杜佩塔新建的7GW N型TOPCon太阳能电池工厂近日正式投产,使企业总产能达10.6GW,跃居印度最大太阳能电池制造商。该厂聚焦G12R规格TOPCon电池,目前已进入试生产阶段,目标平均转换效率为25.8%。项目按期完工,总投资329.3亿印度卢比(约3.437亿美元),严格控制在预算范围内。工厂占地40公顷,是印度迄今规模最大的太阳能电池生产基地,采用数字化制造技术,设计产能为每小时约8.8万片电池片。

高景亮相ENERGY EXPO 2026:把N型的高效答案带到东欧来源:高景太阳能股份有限公司 发布时间:2026-09-29 05:52:00

高景太阳能亮相罗马尼亚ENERGY EXPO 2026,首发三大N型旗舰组件:全黑满屏500W户用组件、670W BC工商业组件、740W TOPCon地面电站组件,覆盖东欧全场景需求。以24.5%–24.8%高效率、超低衰减、严苛环境适应性及25–30年质保,展现中国N型技术出海实力。

印度Alpex Solar投产2.2GW TOPCon工厂,将生产G12R电池来源:TaiyangNews 发布时间:2026-09-28 09:00:12

印度光伏企业Alpex Solar正式投产其位于北方邦马图拉Kosi-Kotwan工业区的2.2GW G12R TOPCon电池工厂,成为该邦首条一体化TOPCon吉瓦级电池产线。此举填补了公司原有光伏组件(当前产能1.2GW,目标扩至3.6GW)和EPC业务的上游空白,标志着其向垂直一体化可再生能源企业转型的关键一步。工厂占地90万平方英尺,主要面向印度国内市场供应G12R TOPCon电池,技术路线由原规划的单晶PERC调整而来,以契合行业高效化趋势。公司管理层指出,垂直整合有助于增强原材料控制、技术自主性与质量管控,并提升市场响应灵活性。此外,Alpex Solar正推进制造版图扩张,计划在北方邦及中央邦新增5个制造项目,但具体产能、投资与时间表尚未公布。(199字)

摘“金”!高景太阳能荣获2026通威太阳能供应链赛事一等奖来源:高景太阳能股份有限公司 发布时间:2026-09-24 09:43:42

高景太阳能凭《同心圆攻坚改善》项目斩获通威质量月大赛一等奖,首创“Gk氧含量动态交替检测防呆方案”,率先实现TOPCon电池EL条件下“0”同心圆,打破行业铁律,并成为首家将FMEA工具成功应用于硅片环节的厂商。

Alpex Solar在印度投产2.2GW TOPCon 电池厂来源:光伏情报处 发布时间:2026-09-20 09:32:30

Alpex Solar在印度北方邦马图拉正式投产一座2.2GW G12R TOPCon太阳能电池工厂,标志着其后向一体化战略的关键落地。该厂旨在增强本土电池产能,提升对印度市场的供应保障能力,并支撑公司覆盖光伏电池、组件、太阳能水泵、铝边框及EPC工程的垂直一体化业务布局。公司已在北方邦和中央邦建成多个生产基地,具备TOPCon、双面、单晶PERC及半片等多种技术路线的组件量产能力。为支持扩张,Alpex Solar已获印度本土工业机构21.5亿卢比(约2590万美元)投资,并于去年12月通过发行年利率14.75%的不可转换债券再融资12.5亿卢比(约1380万美元)。此举亦呼应印度ALMM清单中持续增长的电池产能备案趋势——截至2026年8月,全国备案电池总产能达35468MW。

印度Solarworld与Rays Power 拟建2.4GW TOPCon电池厂,2027年投产来源:TaiyangNews 发布时间:2026-09-10 08:54:23

印度Solarworld Energy Solutions与Rays Power Infra宣布成立合资公司,各持股50%,共同在中央邦纳尔马达普兰地区建设一座2.4GW TOPCon光伏电池制造工厂。项目占地41.3英亩,已获用地划拨,目前施工启动,计划2027年1月完成厂房建设、5月前完成设备安装调试,并于6月实现商业投产。工厂将生产n型TOPCon G12R电池,享受优惠电价。项目总投资约100亿卢比,双方联合承诺出资上限为52亿卢比,其中Solarworld拟以股权认购和贷款形式投入最多42亿卢比;另拟将尚未使用的42亿卢比IPO募集资金(原用于其子公司1.2GW电池厂)转投本项目,尚待股东批准。该厂是中央邦光伏产业集群的重要组成部分,周边还规划有多个大型光伏制造项目。

ITRPV最新预测:2028年叠层电池规模化上市,2036年TBC市场占比将达23%来源:TaiyangNews 发布时间:2026-09-09 09:04:13

国际光伏技术路线图(ITRPV)第17版报告基于全球38家机构数据,系统展望2025—2036年光伏技术发展趋势。报告指出:n型单晶硅片将持续主导市场,硅片尺寸向G12及以上演进,厚度持续减薄(如TOPCon硅片从2026年130μm降至2036年120μm),多晶硅单瓦耗量显著下降。电池技术方面,TOPCon短期内保持领先(2025年占75%),PERC加速退出;背接触(BC)技术快速扩张,其中TBC份额将从5%升至23%;硅基叠层电池预计2028年规模化上市,2036年占比达17%,量产效率有望达32.3%。银耗持续降低,铜金属化在HJT、BC及叠层电池中加速渗透。组件效率稳步提升,质保期延长至35年,LCOE预计2035年降至0.027美元/kWh。(199字)

10GW光伏电池未能投产,被要求退回2.4亿元扶持资金来源:索比光伏网 发布时间:2026-08-26 07:57:27

*ST沐邦公告称,其全资子公司广西沐邦因未能按约推进并投产“10GW TOPCON光伏电池生产基地项目”,收到粤桂合作特别试验区(梧州)管委会财政金融局通知,要求退回已拨付的2.4亿元重大工业项目建设扶持资金。该项目系公司与梧州市政府签署投资合同所建,但长期未达约定建设及投产进度。截至2026年半年度报告期末,公司已就该笔款项全额计提相关负债。若最终完成退款,将对公司当期及后续利润、现金流和整体财务状况产生重大不利影响。目前公司正积极与相关部门沟通,审慎应对相关风险。