从澳洲光伏直流开关召回看选择合适的光伏直流开关的重要性

来源:pv-tech发布时间:2014-08-29 13:39:20
越来越多的澳大利亚太阳能公司由于贴牌销售的光伏直流开关不合格导致关门大吉。几乎所有的澳大利亚经销商都选择对进口廉价的直流开关进行贴牌来销售,一来开关的贴牌比较容易,仅仅更换名牌和包装,原厂配合容易;其次这些原厂往往属于小作坊,没有什么品牌知名度,规模小,也愿意配合。

一、光伏直流开关质量问题导致多家澳大利亚太阳能公司关门大吉

经销商通过贴上澳洲本地品牌 进行销售能增加廉价直流开关的附加值。经销商对贴牌后的产品需要承担后期所有的 质保服务,对产品的问题承担一切责任。这样,一旦产品有质量问题,会让经销商承担更高的风险,影响自身的品牌影响度,这也是导致这些公司倒闭的主要原因。 这些直流开关主要的问题在于:

1.触点高阻抗引起过热,甚至起火;2.开关无法正常关断,开关手柄保持在‘OFF’状态; 3.不完全切断,引起火花; 4.由于容许工作电流太小,容易引起过热,使开关灭弧室损坏甚至外形变形。昆士兰一家公司出售据检验有安全隐患的直流开关,在用户屋顶的太阳能系统上引发了至少70起火灾,另外还有数以万计存在电气火灾风险的房主忧心忡忡。总部设在阳光海岸的Advancetech是一个历史悠久的公司,他们的座右铭是“尝试,测试,可信”。

2014年5月12日,昆士兰首席检察官Jarrod Bleijie下令立即召回由 Advancetech 公司进口及销售的27600个太阳能直流开关,该光伏直流开关在进口时被 更名为“Avanco”。2014年5月16日,Advancetech进入破产清算,所有安装商和二级 分销商不得不自己承担更换问题产品的费用及风险。这表明,关键不在于你购买了什么而是你向谁购买的东西及其潜在的风险。

另外在澳大利亚被召回的品牌还涉及到:GWR PTY LTD Trading as Uniquip Industries公司的直流开关,召回原因是过热和引起火灾。

NHP Electrical Engineering Product Pty Ltd公司的直流开关,召回原因是当手柄切 换到’OFF’状态,但是触点始终是’ON’状态,开关无法关断。

DKSH Australia Pty Ltd的 PVPower品牌直流开关,召回原因同样是过热和引起火灾。eltechindustries 公司的的 DC ISO-MAX 品牌直流开关,主要原因是由于设计缺陷 导致不完全切断,甚至产品火弧和过热。目前市面上也有很多所谓的直流断路器并不是真正的直流断路,而是由交流断路 器改良而来。光伏系统一般断开电压和电流都比较高,万一有接地故障,高的短路电流会把触头拉到一起,从而造就极高的短路电流,最大可高达千安培(取决于不同产 品)。
 
图一:AVANCO 品牌光伏直流开关召回通知

图五:直流和交流电
 
尤其是光伏系统中常见多路电池板并联输入或者多路电池板独立输入,这样就 需要同时切断多路电池板直流并联输入或多路电池板直流独立输入,这些场合对直流 开关的灭弧能力要求会更高,这些改良而来的直流断路器用在光伏系统中会存在很大的风险。

交流电的每个周期都有自然过零点,在过零点容易熄弧;而直流电没有零点,电弧难以熄灭。交流系统灭弧容易,直流系统灭弧比较困难。由于系统不一样、灭弧的 原理不同,因此交流断路器与直流断路器在结构和性能上有很大区别。相对于交流断 路器,直流断路器需要增加额外的灭弧装置以增强灭弧能力。

任何交流断路器大部分 材料采用一些适用于交流电路的设计制造,这意味着无论负载的电压是230伏(交流)还是400伏(交流),它都是 50/60 赫兹的正弦波。在通断交流电时,一定要注意电 压的特点是它一定会通过0伏,因此,尽管不同的负载情况有不同,但是电流都会逐渐自行消失—这里指的是即使断路器在电源峰值的时候开关,且触头间有电弧形成, 电源电压减小到0伏的过程也意味着负载的电压同样会趋向于零,电弧被灭掉。然而,直流负载电压总保持恒定,通过触头之间的功率总是不变,除非负载变为零。如果负 载是 500 伏(直流),25 安培,那么它现在,一秒以后,一分钟以后,一小时以后都 是 500 伏,25 安培—保持恒定。与交流不一样,所有直流负载在整个关断过程中直 流开关触头之间的负载是恒定的; 直流电不穿越 0 伏电平,除非有系统电源故障(或其 它错误)。

二、正确选择直流开关的几条标准

如何为光伏系统选择合适的直流开关呢?以下几个标准可以作为参考: 1.尽量选择大品牌,尤其是通过国际认证的品牌。光伏直流断路器主要有欧洲的认证IEC 60947-3(欧洲通用标准,亚太大多国家沿用), UL 508(美国通用标准),UL508i(针对光伏系统用直流开关美国标准), GB14048.3 (国内通用标准),CAN/CSA-C22.2(加拿大通用标准),VDE 0660。

目前国际大品牌都具备如上所有的认证,比如英国的IMO和荷兰的SANTON,国内的大多数品牌目前都只通过了通用性标准 IEC 60947-3。

2.选择灭弧功能好的直流断路器。

灭弧效果是考核直流开关的最重要指标之一。真正的直流断路器都有专门的灭弧 装置,可以带载关断。一般真正的直流断路器的结构设计比较特殊,手柄和触头没有直接的连接,所以通断的时候不是直接旋转触头而断开,而是有特殊的弹簧进行连接,当手柄旋转或者移动到一个特定点时触发所有的触头“突然断开”,因而产生一个非常 迅速的通断动作,使电弧时间持续比较短。


一般国际一线品牌的光伏直流开关的电弧持续几个毫秒时间内被灭掉,比如IMO的SI系统宣称是在5个毫秒内进行灭弧。而一般交流断路器改良过来的直流断路器电弧持续100毫秒以上。


图六 通断多串独立的电池板的外置直流开关


图七 通断一串电池板的外置直流开关

3.耐高电压和电流。

一般光伏系统的电压可能达到 1000V(美国 600V),需要断开的电流根据组件的品 牌和功率、光伏系统连接方式是多串并联还是多串独立连接(多路MPPT)而不同。直流开关的电压和电流由需要断开的光伏阵列的串电压和并电流决定。光伏直流断路 器在选型时参照如下经验:

电压 = NS x VOC x 1.15(公式 1.1) 电流= NP x ISC x 1.25(公式 1.2) 其中

NS – 串联电池板的数量

NP –并联的电池组数量VOC –电池板开路电压 ISC – 电池板短路电流1.15和 1.25是经验系数一般大品牌的直流开关都可以断开1000V的系统直流电压,甚至设计断开1500V的直流输入。大品牌的直流开关往往有大功率系列,比如 ABB 的光伏直流开关有上百 安系列的产品,IMO专注于分布式光伏系统用直流开关,能提供 50A,1500V的直流开关。而一些小厂家一般只能提供16A,25A的直流开关,其技术和工艺很难生产出 大功率的光伏直流开关。

4.产品型号齐全。

一般大品牌的直流开关有多种型号能满足不同场合需求,有外置的、内置的、端 子通过串联和并联满足多路MPPT输入的、带锁和不带锁的、更有满足多种安装方式 的比如底座安装(安装在汇流箱和配电柜中),单孔和面板安装等。

5.材料阻燃和防护等级高。

一般直流开关的外壳、本体材料或者是手柄都是塑料,具有自身的阻燃特性,通 常能达到 UL94 标准。质量好的直流开关的外壳或者本体能满足 UL 94V-0 标准,而手 柄一般达到 UL94 V-2 标准。

其次对于内置于逆变器内部的直流开关,如果外部有手柄可以进行开关,一般要 求开关的防护等级至少满足整机防护等级的测试要求。目前行业中应用较多的组串型 逆变器(一般小于 30kW 功率等级)一般都满足 IP65 的整机防护等级,这就要求内置 直流开关和机器安装时面板的密封性要求比较高。对于外置的直流开关,如果安装室 外,都要求满足至少 IP65 的防护等级。

三、光伏系统中直流开关的选型步骤

光伏直流开关的选型一般通过关键参数初步估算并保证足够的余量。光伏系统中光伏电池板本身的输出功率受到天气、环境温度、逆变器功率点跟踪等影响;其次,光伏逆变器本身有输入功率的限制和保护,有最大容许输入电压,以及电流的限制和 保护;最后直流开关本身的额定关断能力和环境温度也有关系。

环境一定的时候电池 板(电池阵列)输出受逆变器直流侧功率跟踪的影响,随着电压的升高,直流开关通断电流的能力会下降(热效应影响)。总的来说使用的直流开关能通断电池板实际输 出的电压和电流,天气、环境稳定、逆变器的功率跟踪等都需要考虑在内。

最简单的方法是选择的直流开关(无论外置和内置)满足如上公式 1.1 和 1.2 的要求。由于电池板不可能工作在最大短路电压和开路电流上,所以一般外置的直流开关使用 最大功率点电压和电流来做参考:


电压 = NS x VMP x 1.15(公式 1.3)

电流= NP x IMP x 1.25(公式 1.4) 对于内置的直流开关,可能还会受到逆变器本身最大输入电压和电流的限制,所

以为了合理节约系统成本,一般依据直流开关能通断电池板实际输出的电压和电流,并不高于所选择使用的逆变器的保护电压和电流。总的来说,直流开关的通断 V-1 曲线需要包络逆变器允许输入的直流电压和电流曲线。总的来说光伏直流开关的选择可以根据如下几个步骤:

1.确定系统电压。

所选择的直流开关允许最大电压需要能达到光伏系统电压要求。常见的有 600V 和1000V。一般接入单相逆变器的系统电压最高为 600V,三相组串型或者电站型逆变器 的系统电压最高为 1000V。

2.确定独立电池串的路数。

如果是内置的直流开关,由于集成在逆变器内部,所以和逆变器独立的MPPT数目有关系。常见的逆变器是单路MPPT,双路 MPPT,市面上也有少数3路MPPT的并网逆变器。一般逆变器功率等级在1kW~3kW的设计为单路MPPT;3kW~30kW为双路MPPT,有少数公司也有三路MPPT的逆变器;大型逆变器100kW以上一般都是通过汇流箱汇流后输入一路MPPT。逆变器独立的MPPT数目决定了选择的内置直流开 关的独立通段对数。

如果是外置直流开关,可能和设计的系统组网有关系,可以选择具有通断多串电 池板的外置直流开关或者选择只能通断一串电池板的外置直流开关。

3.确定电池串的电压和电流。

通过电池组串电压和电流参数,一般保险起见根据公式 1.1 和 1.2 计算,也可以根 据公式1.3和1.4。如果对光伏逆变器的构造比较了解,尤其是逆变器厂家在选择内置直流开关时,为了有效节约逆变器整机成本,可以通过研究逆变器出入直流电压电流 曲线来选择,保证所选择的直流开关曲线在各种天气环境和温度下都包络逆变器输入 的直流开关和电流曲线。

4.分析使用的环境和安装方式。

根据使用的环境确定工作温度,防护和防火等级,一般品质好的直流开关工作稳 定可以在-40°到 60°。常见的外置直流开关防护等级为IP65,内置直流开关安装后保证整机通过IP65。防火等级一般为外壳或者本体材料UL94V-0,手柄UL 94V-2。安装方式有面板安装,底座安装,单孔安装等。

5.确定具体型号。

如上 1~4 满足,接下来需要从所倾向的品牌中选择具体型号。一般具体型号的规格是通过电流分段的,完全匹配的直流开关是很难找到的,一般留有一定的余量来选择高于理论计算的规格的直流开关。常见有16A,25A和32A,有些大厂家会有40A, 50A,600V或者1000V额定电压等级。

随着国内光伏政策的明晰,光伏电站新增安装的逐年增加,尤其是目前分布式光 伏系统的启动,个人住户屋顶光伏系统的安装将越来越流行。光伏直流开关将是这些 系统安全性保障的最重要部件,光伏直流开关的可靠性和稳定性直接关系到光伏系统的稳定发电和收益,直接影响到光伏系统的安全可靠运行,所以选择合格的光伏直流开关将至关重要。

目前国内市场所谓的光伏直流开关多是一些交流开关或其改进产品, 不是真正应用在光伏系统中的具有安全灭弧、高功率切断的直流开关。这些交流开关 的灭弧能力、额定带载切断功率都远远不够,容易导致过热、漏电和火花,严重时甚 至烧毁掉整个光伏电站。
责任编辑:carol
索比光伏网&碳索光伏版权声明:

本站标注来源为“索比光伏网”、“碳索光伏"、"索比咨询”的内容,均属www.solarbe.com合法享有版权或已获授权的内容。未经书面许可,任何单位或个人不得以转载、复制、传播等方式使用。

经授权使用者,请严格在授权范围内使用,并在显著位置标注来源,未经允许不得修改内容。违规者将依据《著作权法》追究法律责任,本站保留进一步追偿权利。谢谢支持与配合!

推荐新闻
华润光伏项目EPC中标候选人公示来源:索比光伏网 发布时间:2026-10-16 13:47:15

10月13日,华润电力就曹妃甸石化产业基地绿色低碳能源光伏发电项目(EPC)工程I标段发布中标候选人公示,中建三局集团有限公司位列第一中标候选人,投标报价为4300万元。该项目直流侧装机容量为15兆瓦,据此折算单价约为2.867元/瓦。中标范围涵盖工程设计、采购、施工及试运行等全过程总承包工作,其中采购内容包括透明光伏组件,并延伸至组件的监造、运输与现场保管等环节。公示期为10月13日至10月16日。该标段是华润在曹妃甸石化基地推进绿色能源转型的重要配套工程之一。

工商业光伏选哪家初始投资回本快?:这笔账,值得每个企业主仔细算来源:阳光电源 发布时间:2026-10-16 11:35:15

本文以一位拥有二十年实业经验的企业主视角,系统梳理工商业光伏投资的五大关键财务账目,强调理性决策需基于精准数据测算。文章指出,逆变器效率(如阳光电源SG150CX达98.8%)对全生命周期发电收益影响显著,效率每提升1%,二十年累计增收远超设备差价;典型项目约4年即可回本,20年净收益可观;光伏系统可覆盖白天大部分用电,按0.8–1.2元/度电价直接节省电费,收益稳定;运维成本极低,系统寿命超25年且几乎零更换支出;主要风险(搬迁、故障、电价波动)均具可控性;未来碳交易机制完善后,还可衍生碳资产收益。全文主张企业应依托实地勘测与定制化测算,而非泛泛而谈,审慎评估自身项目的经济可行性。(199字)

深圳公布2026年建筑光伏一体化和 “光储直柔” 首批试点项目名单来源:深圳市住房和建设局 发布时间:2026-10-16 09:57:15

深圳市住房和建设局于2026年10月15日公布首批建筑光伏一体化(BIPV)和“光储直柔”建筑试点项目名单,共5个项目入选,包括“前海冰雪世界中心”等。此举旨在落实国家及深圳市关于城乡建设领域碳达峰、绿色低碳发展的系列政策文件要求,推动可再生能源在建筑领域的规模化应用。试点项目需严格依据申报书及通知要求组织实施,确保完成技术应用与建设任务,并注重总结形成可复制、可推广的实践经验。该批试点是深圳推进新型电力系统与绿色建筑深度融合的重要举措,聚焦建筑本体集成光伏发电、储能、直流配电和柔性用电等关键技术路径。(198字)

90分再创新高!正泰新能蝉联EcoVadis集团级“铂金”奖牌来源:正泰新能Astronergy 发布时间:2026-10-16 09:33:08

正泰新能以90分高分蝉联EcoVadis集团级铂金奖(全球前1%),连续两年领跑光伏行业可持续发展。四大维度全面跃升,彰显全价值链ESG治理系统性成熟。公司将深化SBTi目标践行、全生命周期管理及负责任供应链建设,以绿色光伏助力全球能源转型。

站起来的“钙钛矿”!极电光能以硬核实证探索光伏价值新空间来源:极电光能 发布时间:2026-10-16 09:30:36

本文介绍了极电光能在国内首个钙钛矿双面发电组件垂直安装实证项目——位于河北张家口国家风光储输示范基地的运行成果。项目于2023年8月启动,对南北、东西向垂直安装的钙钛矿组件开展近一个半月的并网实测。数据显示:组件双面率达79%,系统效率(PR值)平均接近100%;在早晚低辐照时段形成双发电高峰,精准匹配电网负荷与分时电价高峰;阴雨天(日辐照<2kWh/㎡)下PR值仍达106.5%–129.3%,凸显优异弱光响应与温度稳定性。文章进一步指出,垂直安装模式突破传统地面平铺局限,适配光电建筑、高速声屏障、农光互补等多元场景,标志着钙钛矿光伏正从技术验证迈向高价值商业化应用新阶段。(199字)

至尊+机场光伏 | 天合光能深耕澳洲,落子西悉尼空港标杆来源:天合光能 发布时间:2026-10-16 09:27:45

天合光能交付西悉尼国际机场4.5MWp光伏项目,采用至尊N型小金刚510W组件,覆盖航站楼、指廊及1.3MW停车场雨棚。项目攻克眩光抑制、空间受限等难题,年发绿电超5800MWh,减碳3712吨,树立全球大型交通枢纽低碳转型标杆。

天合光能荣获2026 Wind ESG AAA最高评级,可持续发展实力获权威认可来源:天合光能 发布时间:2026-10-16 09:27:01

天合光能获Wind ESG AAA最高评级(9.07分),成光伏行业ESG标杆。依托四层级治理架构、绿色工厂建设、ESG供应链管理及首单ESG挂钩贷款等实践,连续获惠誉“2”级、彭博绿金领军企业等权威认可,彰显其将SOLAR理念深度融入全价值链的领先实力。

链接科创智慧 赋能产业升级|英利发展对接省委组织部专家咨询服务活动来源:英利发展 发布时间:2026-10-16 09:26:00

英利能源与河北省委组织部专家服务团开展专项对接,提出热管理补缺、AI赋能科研、多维产业化评价等五大科创诉求,打通高校科研与产业一线对接通道,推动光伏技术突破与场景拓展,助力河北新能源高质量发展和“双碳”目标实现。

非洲再落一子!上能电气点亮赞比亚曼巴100MW光伏电站来源:上能电气 发布时间:2026-10-16 09:24:36

赞比亚曼巴100MW光伏电站正式并网,标志该国迈向“水光互补”能源新格局。上能电气提供高效(99.0%)、耐高温(52℃不降额)、抗PID逆变器,保障雨季长期收益。获赞比亚总统顾问现场考察,誉为中资绿色标杆。上能加速中东非本地化布局,赋能非洲能源转型。

重新报批!中核汇能300MW光伏项目公示来源:阳山县人民政府 发布时间:2026-10-16 09:21:44

本文介绍了中核阳山300MW农光互补光伏项目二次重新报批的审批前公示情况。该项目位于广东清远市阳山县小江镇五个行政村,装机容量仍为300MW,采用440Wp单晶硅组件及配套组串式逆变器、箱式升压变压器和220kV升压站等系统。因前期备案用地存在矿山、养殖场等障碍,导致约4560亩已批但未利用土地无法实施,项目需新增用地2029.4535亩,并调整选址范围,由原三村扩展为五村分区布局,升压站位置与规模保持不变。虽用地结构多次优化,总投资额(12.39亿元)及建设内容均未变动,本次属重大变动后的第二次环评重新报批。

华润40MW复合光伏项目开工!来源:赤壁市人民政府 发布时间:2026-10-16 09:20:33

10月13日,华润赤壁神山40MW复合光伏发电项目在湖北省赤壁市神山镇正式开工。该项目由华润新能源(赤壁)有限公司投资建设,总投资约1.3亿元,主要建设40兆瓦光伏场区及一座220千伏升压站,采用单块615瓦峰值的单晶双面光伏组件。作为神山镇推动绿色低碳发展与乡村振兴的重点工程,项目创新采用“农光互补”等复合开发模式,旨在盘活当地低效园地资源,提升土地综合利用效率。光伏电站设计运营周期为25年,建成后预计年均发电量达5405.05万千瓦时,兼具能源供给、生态保护与乡村产业协同发展的综合效益。