快速计算双面组件发电量增益的方法

来源:坎德拉发布时间:2018-08-24 09:40:43

1、 前言

双面组件顾名思义就是正、反面都能发电的组件。当太阳光照到双面组件的时候,会有部分光线被周围的环境反射到双面组件的背面,这部分光可以被电池吸收,从而对电池的光电流和效率产生一定的贡献。尽管双面电池的发展可以追溯到上世纪70年代,但当时的技术仍基于较为复杂的电池结构,因此成本较高,直接制约了其在市场领域的发展。哈梅林太阳能研究所(ISFH)和德国光伏制造巨头SolarWorld,这两家起初相互独立后来合并在一起的公司,在2015年开始致力于双面PERC太阳能电池的研发,为其双面组件的市场化奠定了基础。

下文详细阐述了组件安装高度、地表反射率对发电增益的影响,地表反射率的测试方法,针对不同的安装条件,给出了典型的安装参数以及逆变器选型方法。

2、 双面电池技术

同常规单晶电池相比,双面光伏组件在正面直接照射的太阳光和背面接收的太阳反射光下,都能进行发电。早在上世纪80年代,Cuevas等人报道了双面组件使用特殊的聚光系统后,其发电增益可达到50%。当前双面电池主要基于复杂的电池结构,如基于N型衬底双面或异质结结构的双面电池。然而,这些双面电池面临的挑战是它们通常需要在硅片两面丝网印刷银(Ag)子栅电极,因此需要消耗大量昂贵的Ag浆材料,从而推高了制造成本。

在2015年,SolarWorld联合ISFH推出了名为“PERC+”的双面PERC太阳能电池,该太阳能电池在电池背面采用丝网印刷Al子栅电极,代替传统全尺寸Al背电极,Al浆消耗量大幅减少,前表面效率和背面效率分别达到21.5%和16.7% 。


图1 PERC双面电池截面结构

3、双面组件

根据双面电池的封装技术可分为双面双玻组件、双面(带边框)组件,其中双面双玻组件采用双层玻璃+无边框结构,双面(带边框)组件采用透明背板+边框形式。主流结构的双玻双面组件,具有生命周期较长、低衰减率、耐候性、防火等级高、散热性好、绝缘性、易清洗、更高的发电效率等优势。

双面组件的重要表征参数为双面发电系数BF,在STC条件下,反映了背面最大功率和正面最大功率的比值。

4、发电增益的影响因素

双面组件发电增益主要取决于两点:地表反射率和组件的安装高度。太阳直接辐射和散射光到达地面后会被反射,有一部分将被反射到组件的背面。当组件最低点离地高度为0.5米时,使用TPO高反射率材料,双面发电的增益可达到25%。


图2 组件背面接收辐射来源

4.1 地表反射率

地表反射率是指地面反射辐射量与入射辐射量之比,表征地面对太阳辐射的吸收和反射能力。反射率越大,地面吸收太阳辐射越少; 反射率越小,地面吸收太阳辐射越多。如混凝土,为16%。灰色防水材料可达到62%,白色防水材料(主要和厚度和类型)可能会在80%以上。


图3 不同材质的地表反射率

地表反射率的大小取决于材料的颜色、厚度和表面的平整度,随着时间的推移,如材料老化、表面脏污都会影响反射率。

如TPO屋顶材料最初可达到88%的反射率,但是过几年以后,可能会下降至75%。因此安装环境对材料反射率的影响较大,对于污染积灰严重而雨水较少的区域,为了保证反射率不受到影响,需要经常进行清洗。


图4 左)白漆屋面 右)白砂砾


4.2 反射率的测试方法

反射率的测试可以使用反射计,也可以使用光伏组件和万用表进行测试,测试时尽量选择在晴天无云中午时段,反射率和太阳入射角、组件安装倾角均无关,因此可通过测试组件的短路电流进行计算。

测试时组件的高度应足够,保证边框、组件或者人对背面没有直接的影子;同时,测试时,应选择至少三个随机的有代表性的位置进行测试。

首先将组件的安装倾角调整为水平,组件的背面朝向天空,测试组件的ISCsky,其次,将组件的安装倾角调整为0度,组件的背面朝向地面,测试组件的ISCground,那么测试点的反射率为:ISCsky/ISCground。


图5

4.3 组件安装高度的影响

组件离地高度是背面增益的第2个影响因素,如图6所示,其中组件为单排横向安装,组件前后间距为2.5米,地面的反射率80%。


图6

当离地高度为0.2米,背面的发电增益为15%,当离地高度为1米时,背面的发电增益接近20%。

从曲线上的数据可知,当离地高度在0.5米以下,发电增益随组件离地高度的变化较为明显,而高度在0.5米以上时,发电增益随高度的增加后较为缓慢,而1米以上基本上是一个饱和点。因此,设计时需要根据发电量、当地的风载荷、安装场地的面积、安装的土地平整度等选择最佳的安装高度。


图7

5、发电增益的计算公式


其中:

a = 1.037

A = 组件前后间距

E = 2.718

B = 8.691

H = 组件最低点和地面之间的距离

c = 0.125

适用范围:组件倾角10°至30°,组件朝向正南,组件安装方式为横向或纵向。

图8为使用上述公式得到的在不同的安装高度、不同的反射率下的发电增益,其中组件安装方式为横向安装,双面因子65%,组件正向朝南,倾角30度,间距2.5米。


责任编辑:suna
索比光伏网&碳索光伏版权声明:

本站标注来源为“索比光伏网”、“碳索光伏"、"索比咨询”的内容,均属www.solarbe.com合法享有版权或已获授权的内容。未经书面许可,任何单位或个人不得以转载、复制、传播等方式使用。

经授权使用者,请严格在授权范围内使用,并在显著位置标注来源,未经允许不得修改内容。违规者将依据《著作权法》追究法律责任,本站保留进一步追偿权利。谢谢支持与配合!

推荐新闻
上海电力:截至2026年9月底清洁能源占装机规模60.23%来源:上海电力公告 发布时间:2026-10-16 08:42:18

上海电力于2026年10月14日发布前三季度发电运营数据。2026年1—9月,公司合并口径发电量为585.56亿千瓦时,同比下降2.68%;上网电量566.07亿千瓦时,同比下降1.78%;上网电价均价(含税)为0.54元/千瓦时。分电源类型看,煤电与气电发电量小幅下降,风电微增0.17%,光伏略有下滑;同期,公司控股装机容量达2978.76万千瓦,其中清洁能源(风电、光伏、气电)合计占比60.23%,煤电占比39.77%。数据显示,公司在持续推进能源结构优化,清洁能源装机已超半壁江山。

国能大渡河公司年累计发电量突破700亿千瓦时来源:国能大渡河之声 发布时间:2026-10-15 10:15:57

截至10月13日,国家能源集团大渡河公司年累计发电量达700.3亿千瓦时,同比增长7.9%。公司重组整合一年来,着力构建水、火、新能源多能互补的综合能源体系:水电板块坚持精益运行,保障安全稳定与高效发电;火电板块强化与水电协同,提升电力供应稳定性与调节能力;新能源项目加速落地并网,推动绿色转型。迎峰度夏期间,公司通过水位动态调控、蓄洪补枯调度深挖尾洪潜力,并优化煤炭储备与掺烧策略,充分释放火电产能。当前,大渡河公司正加快由传统水电企业向现代综合能源企业转型,持续压实安全生产、防洪度汛和能源保供责任,全力冲刺年度目标,服务新型电力系统建设和能源低碳转型。(198字)

华能水电:2026年前三季度风光新能源发电量68.53亿千瓦时 同比增长48.43%来源:华能水电公告 发布时间:2026-10-14 09:21:26

华能水电于2026年10月13日发布前三季度发电量公告。数据显示,公司当期总发电量达963.41亿千瓦时,同比微增0.08%;上网电量为955.28亿千瓦时,同比增长0.04%。在能源结构转型背景下,公司新能源业务增长显著:风电、光伏等风光新能源发电量达68.53亿千瓦时,较去年同期大幅增长48.43%,成为整体发电量增长的主要驱动力。该数据反映出华能水电在持续保障传统水电稳定出力的同时,正加速推进清洁能源多元化布局,新能源装机规模与发电贡献率持续提升。(198字)

内蒙古包头市:1-9月光伏发电量42.41亿千瓦时 同比增长3.96%来源:包头市发展和改革委员会 发布时间:2026-10-14 09:20:04

本文为内蒙古包头市2026年1—9月电力运行情况专报。数据显示,全市全社会用电量累计772.2亿千瓦时,同比下降6.52%,其中工业用电占比达93.53%;第二产业中,晶硅产业用电大幅下降28.51%,而钢铁行业用电增长3.91%。发电方面,全市总装机容量达2421.51万千瓦,新能源装机占比54.33%,其中光伏装机392.1万千瓦;1—9月累计发电量600.32亿千瓦时,同比下降7.1%,但新能源发电量同比增长3.11%,其中光伏发电量42.41亿千瓦时,增长3.96%。储能方面,全市已并网储能装机258.3万千瓦,主要为电网侧独立储能。(199字)

江山控股2026年1至9月总发电量达221,956兆瓦时来源:江山控股 发布时间:2026-10-13 17:22:37

江山控股有限公司(港交所代码:295)公布了其2026年1至9月的太阳能电站运营数据:期内集团总发电量为221,956兆瓦时,较2025年同期的238,787兆瓦时下降约7.1%。该数据基于集团现有电站的初步营运统计,反映的是同一组电站(即“同站”)的对比结果,剔除了新增或退出电站的影响。截至2026年9月30日,集团并网运营的太阳能电站总装机容量为300兆瓦。文章旨在披露公司阶段性发电表现及装机规模,未说明发电量同比下降的具体原因,亦未涉及财务业绩或其他业务进展。

龙源电力:9月份发电量同比增7.08%,太阳能发电量增20.21%来源:财中社 发布时间:2026-10-10 09:19:30

龙源电力于2026年10月9日发布运营数据公告:2026年9月单月完成发电量567万兆瓦时,同比增长7.08%,其中风电发电量增长3.20%,太阳能发电量大幅增长20.21%。但1—9月累计发电量为5625万兆瓦时,同比微降0.52%;分电源类型看,风电累计发电量下降4.97%,而太阳能发电量保持较快增长,达19.29%。同期,公司2026年中期业绩显示实现营业收入146.42亿元,归属于母公司股东的净利润为23.93亿元。整体反映出公司当月发电表现强劲,结构持续优化,光伏贡献显著提升,但年初以来累计发电量受风电阶段性承压影响略有下滑。

单瓦发电量提升3.05%,腾格里沙漠实测再证至尊TOPCon组件沙戈荒场景价值来源:天合光能 发布时间:2026-10-09 10:26:55

天合光能甘肃武威沙漠实证显示:至尊N型TOPCon组件单瓦发电量较TBC提升3.05%,核心源于高双面率(贡献1.58%增益)与优异低辐照响应(早晚增益超2%),叠加抗紫外、耐沙尘高可靠性,精准适配沙戈荒大基地高反射、强紫外、高低温交替严苛环境。

光伏15.38亿千瓦时!桂冠电力2026年前三季度发电量完成情况公布来源:桂冠电力公告 发布时间:2026-10-09 08:32:07

桂冠电力于2026年10月8日发布前三季度发电量公告:截至9月30日,公司直属及控股电厂累计发电量达369.70亿千瓦时,同比增长16.08%。其中水电贡献最大,达329.72亿千瓦时,增长17.10%,主要受益于红水河流域来水同比偏多约一成;新能源表现突出,风电和光伏分别完成17.17亿千瓦时和15.38亿千瓦时,增速达16.88%和27.11%,反映装机规模持续扩大;火电则完成7.43亿千瓦时,同比下降26.58%,主因广西火电利用小时大幅下滑,受全区装机总量增长及新能源占比提升带来的挤压效应影响。

2026年9月澳大利亚公用事业规模可再生能源发电量增长7%来源:indexbox 发布时间:2026-10-08 12:18:02

2026年9月,澳大利亚国家电力市场(NEM)公用事业规模可再生能源发电量达5.44TWh,同比增长7%,主要由大型光伏项目驱动。新南威尔士州、昆士兰州和维多利亚州公用光伏月发电量均创历史新高;维多利亚州风电与光伏合计发电量居各州之首(1.52TWh)。光伏电站平均容量系数达35%,风电则呈现区域分化——西澳Flat Rocks项目以55%领先,但全国风电总发电量同比微降86GWh。弃电率方面,光伏降至22%(同比改善),风电稳定在13%;现货电价普遍低迷,仅西澳市场显著走高。同期,多个大型风光储项目完成融资,包括西澳两处风电场及昆士兰、南澳的电池储能项目。全年新增并网容量达9.1GW,投资与装机数据均刷新历史纪录。

华润云浮翔海光电分布式光伏发电项目顺利并网 预计年发电量732万千瓦时来源:云浮日报 发布时间:2026-09-30 11:35:06

华润云浮翔海光电分布式光伏发电项目于9月24日成功并网,是华润电力云浮公司迄今单体规模最大的分布式光伏项目,也是其建成投运的第七个综合能源项目。项目总装机容量5.988兆瓦,依托厂区屋顶资源建设,采用“自发自用、余电上网”模式,以10千伏电压等级接入电网。投运后预计年发电量732万千瓦时,可节约标准煤约2233吨、减排二氧化碳约6282吨,具有显著生态效益。该项目推动绿色电力就地消纳与富余电量上网协同,丰富了区域绿色能源供给,助力优化当地能源消费结构。华润电力云浮公司表示将持续拓展综合能源业务,深化与重点用能企业合作,加快多元绿色项目落地,服务区域经济高质量发展。(198字)

云南:1-8月太阳能发电量增长18.8%来源:云南统计 发布时间:2026-09-20 14:10:16

本文介绍了2024年1—8月云南省经济运行总体情况。数据显示,全省经济保持平稳态势,工业生产企稳回升,规模以上工业增加值同比持平;能源供需总体平稳,发电量达3014.14亿千瓦时,同比增长0.8%,其中太阳能发电量大幅增长18.8%,风力发电增长2.5%,水电、火电分别小幅下降,清洁电力占比升至87.6%;原煤产量下降14.2%,能源结构持续优化。服务业、升级类消费和投资结构也呈现积极变化,但固定资产投资同比下降10.3%,市场需求仍显不足。全文客观呈现了云南在稳增长、调结构、促转型方面的阶段性成效与面临挑战。(199字)