光伏逆变器、组件参数解读与配比!

来源:光伏盒子发布时间:2018-05-09 18:17:59

前言

“ 在光伏系统中,光伏组件和逆变器作为最为重要的两个部分,其技术参数对系统设计至关重要,只有读懂参数,才能更好的完成光伏系统设计和设备选型,并保障后期的高效运维,下面我们以三相逆变器及单晶组件为例,解读其关键参数。并通过几个实例,给大家介绍如何配对组件与逆变器。”

01 光伏并网逆变器参数详解

我们以纳通NAC-DT 系列8-12KW产品为例。

>>>>

型号命名及直流侧技术参数

1、型号和命名

纳通并网逆变器是根据其额定交流输出功率来命名的,如 NAC12K-DT, 对应的额定交流输出功率为12KW。 另外,这里的D代表Dual, 即两路MPPT, T代表Three, 即三相逆变器。

2、最大输入功率

指逆变器允许的最大直流接入组串功率。从参数表上来看,NAC12K-DT这款逆变器,可允许组件接入最大14kW (注意组件接入总电压和电流须在逆变器直流输入电压和电流范围内)。

3、最大输入电压

是指允许输入到逆变器的最大电压,即单个组串中所有电池板开路电压之和不能超过这个值。

如纳通NAC-DT系列 8-12K逆变器, 考虑天气寒冷的情况之下组件开路电压的负温度特性(随温度降低,开路电压上升),单个组串的开路电压不能超过逆变器最大输入电压1100V。

4、MPPT电压范围

更宽的MPPT电压范围能够实现早晨更早发电,日落后更多发电。当组串的MPPT电压达到逆变器MPPT电压范围(如纳通NAC12K-DT电压范围为250V-950V), 逆变器就可以追踪到组串的最大功率点。

注: 三相机的最佳工作电压在620V左右,此时逆变器的转化效率最高。在实际应用中,当组串工作电压低于额定电压(620V)时,逆变器升压电路开始工作,会产生一定损耗,降低效率。所以在组串配置时建议每串组件的MPPT电压略高于620V。

5、MPPT路数及每路MPPT输入组串数

是指逆变器的MPPT路数以及每路MPPT上可接入的组串数量。

以下图纳通30KW机器为例:

共有6路直流输入, 分别为 A 、B、C、D、E、F。 PV1 , PV2 代表两路MPPT输入。1路MPPT下的几路组串输入必须相等,不同路MPPT下的组串输入可以不相等,即A=B=C,D=E=F,但A可以不等于D。

6、最大直流电流

逆变器允许通过的最大电流,最大直流输入电流=单个组串最大输入电流 * 组串数量。

逆变器直流侧最大输入电流的增大,可以更灵活的配置组件。比如最近广受行业追捧的双面组件,随着双面增益的增加,开路电压和峰值功率电压基本不变,而组件峰值功率和峰值功率电流变大。下图为某知名厂家正面功率为300W的双面组件部分参数。在双面增益25%的情况下,峰值功率电流可达到11.44A。

纳通NAC-DT8-12KW系列逆变器的最大直流电流为12A, 可以匹配双面组件。

>>>>

逆变器交流输出侧技术参数

1、额定输出功率

是指逆变器在额定电压电流下的输出功率, 是可以长时间持续稳定输出的功率。

2、最大输出功率

最大功率也叫峰值功率,是指逆变器在极短时间内能够输出的最大功率值。由于最大功率只能维持很短的时间,所以不具备很大的参考意义。

3、功率因数

在交流电路中,电压与电流之间的相位差(Φ)的余弦叫做功率因数,用符号cosΦ表示,在数值上,功率因数是有功功率和视在功率的比值,即cosΦ=P/S,一般说来如白炽灯泡、电阻炉等电阻负荷的功率因数为1,一般具有电感性负载的电路功率因数都小于1。当设备的功率因素小于0.9时,将会被罚款。纳通逆变器的功率因素输出为1,并可在0.8超前-0.8滞后之间进行调节。

功率因素是工商业分布式光伏项目特别需要关注的问题,它需要从系统的角度考虑,不仅需要考虑负载的类型和大小,还需要考虑无功补偿装置的性能,测试点和控制方法,建议可以观察整个光伏系统的运转,确保系统有功功率正常。

>>>>

效率

逆变器就是光伏电站中将组件产生的直流电转换为交流电的设备,在将直流电转换为交流电的过程中,一小部分能量以热量的形式损耗了,所以光伏逆变器交流输出侧的能量小于直流输入侧的能量。光伏逆变器在交流端的输出功率与直流端输入功率之比称之为逆变器的转换效率。

光伏逆变器最大转换效率是指其在瞬时的最大转换效率,在实际使用中意义不大,因为逆变器不可能一直工作在某一个负载点上。

欧洲效率是根据欧洲的光照条件,在不同的直流输入功率点,譬如5%、10%、20%、30%、50%、100%,得出不同功率点的权值,用来估算逆变器的总体效率。

相比最大效率,欧洲效率对于评价逆变器发电量高低更具有参考意义。值得一提的是,随着中国领跑者计划的实施,“中国效率”也会越来越多的走进光伏人的视野。

MPPT效率是指静态最大功率点跟踪(MPPT)效率,在一段时间内,逆变器从太阳能电池组件获得的直流电能,与理论上太阳能组件工作在最大功率点在该时间段输出的电能的比值。逆变器的MPPT效率对于评价逆变器本身是否高效来说更有参考意义。

>>>>

功能保护

1、绝缘阻抗检测

逆变器自身具备ISO(接地绝缘侦测电路)保护功能,当组件方阵的接地绝缘阻抗过低的时候,逆变器无法并网,会报ISO错误。

2、漏电保护

在逆变器接入交流电网,交流断路器闭合的任何情况下,逆变器都会进行残余电流检测。无论逆变器是否带有隔离,与之连接的光伏方阵是否接地,以及隔离形式采用何种等级(基本绝缘隔离或加强绝缘隔离),都会对过量的连续残余电流及过量残余电流的突变进行监控。限值如下:

a) 连续残余电流。 如果连续残余电流超过如下限值,逆变器会在0.3s 内断开并发出故障发生信号:

1)对于额定输出小于或等于30kVA的逆变器, 300mA;

2)对于额定输出大于30kVA的逆变器,10mA/kVA。

b) 残余电流的突变。 如果残余电流的突变超过下表所列的限值,则逆变器会在规定时间内断开。

3、温度保护

通常情况下逆变器可以在外部环境温度45度以下时额定功率输出,当外部环境温度大于45度时逆变器会降载运行直至停止工作。

>>>>

常规参数

1、尺寸、重量和安装方式

体积小、重量轻、安装方式简单的光伏逆变器一直受到客户的青睐。体积小、重量轻往往意味着运输方便,减少了在运输过程中机器损坏的风险。而壁挂式的安装方式则是客户的首选,客户只需查看墙壁或者安装附着点是否稳定牢靠,减少了安装的人力和物力。

2、工作温度范围

工作温度范围也是大家需要着重关注的技术参数,逆变器工作的温度范围往往体现了逆变器耐受低温和高温的能力,决定了逆变器的寿命。如果逆变器有较宽的环境温度范围,说明逆变器耐受低温和高温的能力更优异,性能更好。

3、防护等级

整体来讲,光伏逆变器分为室内用和室外用,防护等级比较低的,一般IP20或IP23,属于室内用,需要有专门的逆变器室,IP54和IP65都达到了室外用的标准,不需要逆变器室。

注:具有IP65防护等级的逆变器您可以放心安装在室外,但是一定要通过给逆变器加装盖板,或安装在屋檐下,或安装在支架上(组件下方),等三种方案,保证避免阳光直射,减少各种不利因素的影响,保障光伏系统全生命周期的投资收益。

4、冷却方式

很多逆变器厂家在冷却方式这点上存在分歧,有的厂家觉得完全不需要风扇散热,有的厂家觉得所有的逆变器都要加装风扇。

这两种说法各有各的道理,风扇属于易损件,如果长期使用,会容易损坏,降低逆变器的稳定性,增加运维成本。另一方面如果不加装风扇,会使逆变器的散热受到影响,尤其在外界环境温度很高的情况下,逆变器不能及时的散热,影响寿命。当然,在特定条件下,我们需要考虑带风扇的设备如何避免风沙影响的问题。

>>>>

认证与标准

逆变器在不同国家并网,都需要遵照当地的并网法规。这也给逆变器的适应性提出了极大的挑战,因而,一台逆变器实际符合的法规越多,越能体现该逆变器厂家的综合实力。

在中国,中华人民共和国能源行业标准NBT 32004-2013是国家能源局在2013年8月1日颁布执行的,其规定了光伏逆变器的类型、使用、安装和运输条件,规定了光伏逆变器的试验和检测方法。在逆变器生产和设计、检测过程中,需严格按照此标准执行。

02 光伏组件关键参数详解

随着光伏行业的发展, 很多企业都将一些高效组件应用在户用领域。我们这里就以某一线品牌的高效单晶组件为例,截选其电气参数如下图:

>>>>

电性能参数

STC指“标准测试条件”下的参数,辐照度为1000W/m2,电池温度25℃,光谱AM1.5。

NOTC指“电池片标称工作温度条件”下的参数,辐照度800W/m2,环境温度20℃,光谱AM1.5, 风速1m/s。

在实际应用中,通常都参考STC(标准测试条件)参数。

1、最大功率

我们常说300Wp光伏组件。下表的“p”为peak的缩写,代表其峰值功率为300W。

2、开路电压Voc

开路电压是指电池片没有接负载时的端电压,该值乘以逆变器一路输入组件的数量应小于逆变器最大直流输入电压。

3、短路电流 Isc

短路电流是电池片短路时的输出电流。

4、峰值功率电压Vmp

又被称为最大功率点工作电压,代表组件最大功率时的工作电压。

5、峰值功率电流Imp

又被称为最大功率点工作电流, 代表组件最大功率时的工作电流。

6、组件效率

理论上,尺寸、标称功率相同的组件,效率肯定是相同的。光伏组件是由电池片组成,一块光伏组件通常由60片(6×10)或72片(6×10)电池片组成,面积分别为1.635m²(0.991m×1.65m)和1.94m²(0.992m×1.956m)。辐照度为1000W/m²时,1.635m²组件上接收的功率为1635W,当输出为300W时,效率为18.3%,输出为305W时,效率为18.7%。

>>>>

温度系数

温度系数分电压温度系数,电流温度系数和功率温度系数。通常组件温度降低时,电池片的输出电流会随之降低,而电压随之升高,因而,在进行串并联方案设计时,要用开路电压、工作电压、温度系数、当地昼间极端低温进行最大开路电压和MPPT电压范围的计算,防止组串电压超出逆变器的标称范围。

>>>>

工作参数

1、工作温度

组件的工作温度,通常指组件可以工作的外部环境温度范围,一般光伏组件的工作温度是可以满足环境温度的。

2、功率公差

0~+5 W代表是正公差。如300W的组件,功率范围在300W到305W之间为合格。

3、最大系统电压

系统电压是指若干太阳能板组成一个太阳能发电系统,这个发电系统的最大直流电压;最大可以是1000V. (假设光伏组件开路电压Voc的电压温度系数为-0.32%,STC下的Voc=44.7V,在极端工作低温-40℃下的Voc=44.7*(1+0.32%*(25+40))=54V,一般要求每个组串中设计串联组件数≤1000/54=18)。目前流行太阳能板的标准系统电压是600V(美国标准)和1000V(欧洲标准)。

03 光伏逆变器和组件的配比

通过前面对逆变器和组件的参数的介绍, 我们可以知道,在对组件和逆变器进行配比时,需要从功率,开路电压,最佳工作点电压等方面综合考虑,以尽可能提升系统效率。考虑到现场实际情况,需要特别注意以下几点:

1、考虑温度系数的组串开路电压必须小于逆变器最大输入电压;

2、考虑温度系数的组串MPPT电压要在逆变器MPPT跟踪范围之内;

3、三相机的最佳工作电压在620V左右,单相机的最佳工作电压为360V左右, 此时逆变器的转化效率最高。 所以在组串配置时建议每串组件的MPPT电压尽量接近620V/360V,组串MPPT电压和逆变器最佳工作电压的差距越大(不管是偏低还是偏高),效率就会越低;

4、单路MPPT下接的每串组件,要保证接入的组件数量一致。

这里,我们不妨以纳通逆变器参与的几个现场实际应用为例, 来说明组件和逆变器的配置方法。

>>>>

实例1:

下面,我们来看下“组件+逆变器配置”的两种配置方案。

配置方案1:

MPPT1 : 15块一串接入;

MPPT2:15块一串接入。

常温下每串组件的开路电压= 15 X 38.1 =571.5V, 小于逆变器的最大输入电压600V;

常温下每串组件MPPT电压 = 15 X 31.3=466.5V, 在逆变器的MPPT电压范围100-550V以内。

这样的方案看似可行,但如果我们考虑组件的温度系数:

极端低温(-19度)下每串组件的开路电压 =15X 38.1 X (1+0.32% X (25+19))= 651.9V,超过了逆变器最大输入电压600V.

经过计算,当气温在低于10度的时候, 每串的开路电压就会超过600V. 所以此方案不可行。

配置方案2:

MPPT1 : 10块一串,2串接入;

MPPT2 : 10块一串,1串接入。

常温下每串组件的开路电压= 10 X 38.1 =381V, 小于逆变器的最大输入电压600V;

常温下每串组件MPPT电压 = 10 X31.1=311 V, 在逆变器的MPPT电压范围100-550V以内;

极端低温(-19度)下每串组件的开路电压=10 X 38.3 X (1+0.34% X (25+19))= 440.2V, 小于逆变器的最大输入电压600V;

极端低温(-19度)下每串组件的MPPT电压 =10 X 31.1 X (1+0.32% X (25+19))= 354.8V ,在逆变器的MPPT电压范围100-550V以内, 且接近逆变器最佳工作电压360V,效率较高。

对比方案1与方案2,我们不难发现:虽然方案1通过减少一路组件串接,节省了一定的施工工作量,但开路电压较高所带来的故障隐患将进一步增加,特别是在一些寒冷地区更是如此;而方案2,则不仅保证了电压的安全性,同时也使最佳工作点电压落在了满载MPPT电压范围内,尽可能地提高了逆变器的转换效率。

>>>>

实例2:

配置方案1:

MPPT1 : 14块一串,2串接入;

MPPT1 : 14块一串,2串接入。

常温下每串组件的开路电压= 14X 39.85 =557.9V, 小于逆变器的最大输入电压1000V;

常温下每串组件MPPT电压 = 14 X 32.26=469.5V, 在逆变器的MPPT电压范围250-950V以内。

极端低温(-21度)下每串组件的开路电压=14 X 39.85 X (1+0.30% X (25+21))= 634.89V, 小于逆变器的最大输入电压1000V,

极端低温(-21度)下每串组件的MPPT电压 =14 X 32.26 X (1+0.30% X (25+21))=440.2V= 513.97V , 在逆变器的MPPT电压范围250-950V以内。

按此方案配置,组件的开路电压和MPPT电压都在可接受的范围内。但是, MPPT电压偏低,远低于逆变器的最佳工作电压620V , 逆变器的效率会降低。所以此方案不可行。

配置方案2:

MPPT1 : 18块一串,2串接入;

MPPT2 : 20块一串,1串接入。

常温下MPPT1下每串组件的开路电压= 18X 39.85 =717.3V, 小于逆变器的最大输入电压1000V;

常温下MPPT2下每串组件的开路电压= 20X 39.85 =797V, 小于逆变器的最大输入电压1000V;

常温下MPPT1下每串组件MPPT电压 = 18 X 32.26=580.68 V, 在逆变器的MPPT电压范围250-950V以内,且接近逆变器最佳工作电压620V,效率较高。

常温下MPPT2下每串组件MPPT电压 = 20 X 32.26=645.20 V, 在逆变器的MPPT电压范围250-950V以内,且接近逆变器最佳工作电压620V,效率较高。

套用实例1中的计算公式,可以计算出在极端低温-21度时, 组串的开路电压和MPPT电压也在范围之内。此方案可行。

对比方案1与方案2,我们可以看出,虽然两种接法都可以让逆变器工作在MPPT电压范围内,但方案2的工作电压更接近逆变器的最佳工作电压,效率最高,且方案减少了一路组串连接,节约了成本。

>>>>

实例3:

该用户有一批300W单晶的组件,想配置一个33KW左右的系统,给客户选用了纳通NAC33K-DT三相逆变器,关键参数如下:

300W单晶组件关键参数如下:

极端低温情况下单块组件开路电压Voc=40.1*(1+0.286%*(25+9.2))=44.02;

极端低温情况下单块组件MPPT电压Vmp=32.8*(1+0.286%*(25+9.2)=36.01V;

根据上面提到的前三点注意事项,可以算出,最佳组件的串联个数应为18-22块。

根据单路MPPT下接的每串组件,要保证接入的组件数量一致的原则,可以得出下面四种可行的配置方案:

通过以上的实际案例给大家介绍了组件和逆变器的配置方法,在实际应用中,还应该综合考虑现场施工及组件和逆变器性能参数(比如,当逆变器PV输入有且只有两路时,需考虑以功率段较低的组件产品匹配逆变器参数)来做灵活调整。只有这样,我们的配置方案,才会是安全与高效的。

结论:

通过对逆变器和组件的关键技术参数的详细解读,并通过实例介绍了组件和逆变器的匹配的几大要点,希望能给大家带来帮助。

来源:纳通能源

责任编辑:ipvbox
索比光伏网&碳索光伏版权声明:

本站标注来源为“索比光伏网”、“碳索光伏"、"索比咨询”的内容,均属www.solarbe.com合法享有版权或已获授权的内容。未经书面许可,任何单位或个人不得以转载、复制、传播等方式使用。

经授权使用者,请严格在授权范围内使用,并在显著位置标注来源,未经允许不得修改内容。违规者将依据《著作权法》追究法律责任,本站保留进一步追偿权利。谢谢支持与配合!

推荐新闻
京东方光能申请太阳能电池组件及其制作方法专利,实现电极引线与太阳能电池电极的连接来源:金融界 发布时间:2026-10-29 08:53:46

本文介绍了合肥京东方光能科技有限公司与京东方科技集团股份有限公司联合申请的一项太阳能电池组件及其制作方法专利(公开号CN122995404A,申请于2025年4月)。该专利核心在于提出一种新型连接结构:通过第一、第二电极引线分别连接首尾两个太阳能电池的对应电极(即首电池的第一电极与末电池的第二电极),引线材料可选金属氧化物导电薄膜、金属导电薄膜,或二者叠层结构,旨在提升电极引线与电池电极间的可靠连接性能。文中还简要说明了两家申请主体的基本情况——合肥京东方光能为2024年成立的光伏领域新公司,注册资本近6亿元;京东方集团则是深耕电子制造多年的龙头企业,拥有超六万项专利。

携手新程 共创未来 | 苏美达辉伦与英国合作伙伴开启BC组件合作新篇章来源:苏美达能源 发布时间:2026-10-20 09:12:44

苏美达辉伦与英国V公司迎来合作十周年,10月19日举行交流会暨BC组件签约仪式。双方回顾成果、共话未来,签署新一代BC组件合作协议,并参观智能制造园区与测试中心。此次签约标志着技术协同与市场拓展迈入新阶段,彰显中英能源伙伴深化合作、共赴碳中和的决心。

Tiger Neo 5.0:功率与美学兼备的别墅组件来源:晶科能源 发布时间:2026-10-17 16:15:04

晶科能源推出全新光伏组件Tiger Neo 5.0,专为别墅及高端住宅屋顶场景打造,标志着其“一场景一方案”战略进入新阶段。该产品采用自主研发的TAC“坦克”技术,在界面、架构与系统层面全面优化,实现48片版型下25.52%的最高电池效率和510W功率输出,并提供长达40年的性能质保。区别于此前面向更广泛市场的Tiger Neo 2.0与3.0(累计出货达220GW、签单超30GW),5.0版本聚焦高端细分领域,强调工程性能与视觉美学的统一:全黑轻量化外观设计简洁现代,契合豪华建筑审美需求。作为晶科当前技术集成度最高、定位最前沿的旗舰组件,其初期产能有限,集中体现企业在高效光伏产品研发与高端应用场景落地方面的综合领先实力。(199字)

光伏逆变器工业连接器:国产进口怎么选?认证耐候与选型定制要点来源:工业品牌网 发布时间:2026-10-15 17:20:21

本文围绕光伏逆变器工业连接器的选型与国产化替代展开专业分析。文章指出,作为连接组串与逆变器的“电气咽喉”,该部件需在戈壁沙尘、海边盐雾、屋顶暴晒等严苛环境下持续运行二十年,其可靠性直接关系发电效率与电站长期收益。全文系统梳理了三大核心门槛:一是认证合规性,须覆盖CQC、UL、TÜV、CE及环保法规;二是耐候性能,要求IP68/IPX9K防护等级及温升、接触电阻、插拔寿命等实测指标;三是稳定交付能力,强调批次一致性与长期供货保障。文中对比五家主流国产厂商,重点剖析凌科电气在研发、认证、耐候设计、定制能力和数字化制造方面的全链路优势,并强调选型需匹配电流、防护、空间与环境等多维参数,定制应覆盖结构、材料与集成方案。最后指出,优质国产连接器可在保障质量前提下降低全生命周期成本,为光伏项目提供可靠替代路径。(199字)

从组件供应到联合开发,晶澳与尼泊尔Golyan集团合作再上台阶来源:JA 晶澳 发布时间:2026-09-03 09:25:56

8月31日,晶澳与尼泊尔Golyan集团签署战略合作MOU,合作从组件供应升级为覆盖项目开发、AIDC、储能及运维的全链条伙伴关系。双方将携手推进尼泊尔及南亚清洁能源转型,依托晶澳N型高效组件与全周期服务能力,加速本地化落地与绿色电力普及。

全球光伏逆变器厂家哪家强?2026年最新排名与实力解读来源:阳光电源 发布时间:2026-08-31 11:11:32

本文基于Wood Mackenzie与S&P Global等权威机构2025—2026年最新数据,系统梳理全球光伏逆变器制造商竞争格局。核心结论指出:阳光电源在综合实力(Wood Mackenzie 2026年排名与华为并列第一,唯一两家全项达标厂商)和出货量(S&P Global 2025年143GW,连续五年全球第一、市占率超25%)两方面均居首位。文章进一步分析其技术实力——2025年研发投入41.75亿元,首创多项产品,并于2026年推出集成光伏、储能与构网控制的PowerMatrix矩阵逆变系统;全球化布局覆盖100多个国家,拥有520多个服务网点及五大区域中心;在大型地面电站、工商业场景中综合优势突出,户用领域则由固德威、Enphase等品牌主导。评估体系亦呈现从单一出货量向研发、售后、供应链及网络安全等多维能力演进的趋势。(199字)

转换效率18.8%,弗劳恩霍夫研究所与Source Energy合作开发硅基太空光伏组件来源:TaiyangNews 发布时间:2026-08-07 09:54:01

德国弗劳恩霍夫太阳能系统研究所(Fraunhofer ISE)与美国Source Energy合作开发了一种面向低地球轨道(LEO)卫星的新型硅基光伏组件,旨在替代成本高昂、供应受限的III-V族太空光伏技术。该组件采用叠瓦矩阵互连工艺,将硅电池切割成条状并重叠排列,以导电胶连接,兼具抗局部损伤、耐极端温差及设计灵活性等优势。原型组件尺寸为321 mm × 209 mm,重量仅64 g,在AM0条件下平均输出功率15.6 W,有效面积效率达18.8%,比功率为252 W/kg。其兼容PERC、HJT等主流硅电池技术,无需改造现有产线。Source Energy已在科罗拉多工厂部署专用叠瓦串焊设备,目标量产成本低于5美元/瓦,订单交付周期约6个月,并通过空间环境测试,预计7年运行后仍保持76%初始功率。

工信部召开光伏行业座谈会 进一步解读宣贯光伏组件强制性国家标准来源:工信部 发布时间:2026-08-04 10:04:25

7月30日,工业和信息化部电子信息司召开光伏行业座谈会,就新发布的三项光伏组件强制性国家标准——《光伏组件安全要求》《光伏组件铭牌标识要求》《晶体硅光伏组件和逆变器能效限定值及能效等级》——开展集中解读与答疑。会议汇聚制造企业、检测机构、标准化及计量单位等多方代表,围绕标准条款、检测方法统一、计量溯源等关键问题深入交流;标准起草组专家针对企业普遍关注的重点难点逐一回应,助力准确理解、规范执行。下一步,工信部将协同相关部门加大宣贯力度,组织多层次培训,确保标准全面落地;同时加快制修订适应新技术、新产品、新应用场景的标准,持续完善光伏标准体系,以高标准支撑产业高质量发展和能源绿色低碳转型。

Caelux与印度两大太阳能组件商签署5GW商业化合作协议来源:至顶头条 发布时间:2026-07-28 10:23:44

文章介绍了能源科技公司Caelux Corp.近期与印度两家头部太阳能组件制造商——Navitas Solar和Rayzon Solar——分别签署的五年期、各5GW商业化合作协议。合作聚焦于将Caelux领先的钙钛矿发电玻璃技术与两家企业的N型TOPCon硅基组件技术融合,开发效率最高达28%的钙钛矿/硅叠层太阳能组件,提升功率密度(最高+30%)并降低平准化电力成本(超20%)。合作旨在支持印度“印度制造”战略及2030年500GW可再生能源目标,依托双方在古吉拉特邦的ALMM认证制造基地,计划于2028年实现商业化量产,并满足印度公用事业招标要求。此举标志着钙钛矿技术规模化落地的重要进展。(199字)

绿动Intersolar|50MWh储能+150MW组件!汉伏能源与 SeisSolar 合作再升级来源:汉伏能源 发布时间:2026-06-25 10:24:25

文章介绍了汉伏能源与西班牙光伏分销商SeisSolar在德国Intersolar展会期间签署的新一轮供货协议:汉伏将向SeisSolar供应50MWh HNS261K-125P液冷储能系统及150MW HITOUCH N系列高效光伏组件。该合作是在双方2025年100MW组件合作基础上的升级,标志着合作范围从单一组件供应拓展至光储协同应用。HITOUCH N系列组件以高功率、低衰减和优异温度系数见长;液冷储能系统适配西班牙工商业削峰填谷、光伏消纳及备用电源等多元场景。依托稳定的产品性能、高效交付与本地化服务能力,汉伏已获SeisSolar及终端客户高度认可。双方将持续深耕伊比利亚半岛及北非、拉美市场,助力当地可再生能源高质量发展。

隆基光储全场景亮相AEF,场景化组件与全栈储能双线出击来源:隆基绿能 发布时间:2026-06-23 09:16:30

本文报道隆基绿能在2026年非洲能源论坛(AEF)上的全面参展情况。面对非洲高温、沙尘、遮挡、眩光、冰雹及电网薄弱等典型挑战,隆基推出“5A”场景化高效BC光伏组件(防尘、防遮挡、防眩光、防火、防冰雹),并首发LONGi BLOCK模块化光伏方舱,适配工地、矿场等临时用电场景。同时,隆基展示LONGi ONE全系列储能产品,覆盖GWh级电站、工商业及离微网应用,其中全球首发的OneNexus专为偏远矿区、海岛等无电网区域设计。依托“ONE战略”,隆基提供端到端全栈自研解决方案,并已与SOLA签署300MW光伏合作,向赞比亚、莫桑比克等地交付30MWh储能设备,助力当地降低柴油依赖、提升供电稳定性。(199字)