中国光伏行业协会四问:新疆电力巴州发电公司0.625—0.631元/瓦中标组件项目

来源:中国光伏行业协会CPIA发布时间:2024-12-19 09:35:28

项目是否严格落实中央经济工作会议要求?

是否依招投标法相关规定排除最低价投标?

是否按国资委 发改委相关要求选择全生命周期性价比最优?

是否是形式主义?

2024年12月17日,新疆电力巴州发电公司国能巴州抽水蓄能项目配套博湖县60万千瓦光伏项目光伏组件设备采购项目进行了招标中标候选人公示。此前,招标单位国家能源集团下属国电电力巴州发电公司招采信息中明确设置了0.6313元/瓦的最高投标限价。早在11月18日,我们便向招标单位制发了《风险提示函》,并建议其依据实际情况,切勿设定不合理限价。但截至目前,未收到任何回复。

此后在项目投标报价环节,除小部分未在《光伏制造行业规范条件》名录中的企业报出限价之内的价格外,其余公认的行业龙头和骨干企业均实事求是,报出了含最低必要费用以上的成本价。

但是,从近日公示的中标的候选人情况来看,招标单位国电电力巴州发电公司依旧坚持选择了限价内的报价单位,甚至选择了报价最低与次低的企业作为中标候选人。

我们就此不免有四个问题,也望相关单位予以答复为盼:

第一,刚刚召开的中央经济工作会议提出了明年经济工作重点任务,首次明确指出“综合整治‘内卷式’竞争,规范地方政府和企业行为”。全行业目前正在积极落实中央和国务院领导就光伏行业健康发展作出的重要批示,全力解决光伏行业“内卷式”恶性竞争问题。国家能源集团党组也刚刚在12月16日传达学习了中央经济工作会议精神。

招标单位作为集团下属企业此举是否贯彻落实了中央最新要求?是在防止“内卷式”竞争还是加剧“内卷式”竞争?有没有规范自己企业的行为?

第二,根据我们会同工业和信息化部、国家发展改革委、国家能源局等有关部门推荐的专家团队,通过严格论证审核的成本模型,并在开展广泛调研的基础上计算,11月光伏组件最低成本(含必要最低费用)为0.69元/瓦。根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》(以下简称《招投标法》)第二十七条的规定,招标人如果设有最高投标限价,应当在招标文件中明确最高投标限价或者最高投标限价的计算方法。

试问,项目最高限价比我们测算的最低限价还低了近10%,在当前光伏制造行业已陷入全行业亏损的情况下,想必国电电力巴州发电公司的成本测算也是具有合理合法依据,但差距如此之大,我们也想知道计算依据是什么?

按照《招投标法》第四十一条之规定,中标人的投标应当符合下列条件之一:一是能够最大限度地满足招标文件中规定的各项综合评价标准;二是能够满足招标文件的实质性要求,并且经评审的投标价格最低;但是投标价格低于成本的除外。

三家中标候选人单位有两家分别坐落在江苏、浙江,在含税含运费的情况下,按每千公里行业公允价运费1.5分/瓦算,刨除四千余公里的运费成本,组件本身的价格又是多少?是否低于成本价?是否符合招投标法要求?

第三,按照国资委,国家发展改革委2024年《关于规范中央企业采购管理工作的指导意见》要求,中央企业应:“坚持竞争择优,广泛搜寻供应资源,充分激活市场竞争,以性能价格比最佳、全生命周期综合成本最优为目标,优选供应商、承包商或服务商。”

此外,按照《国家发展改革委等部门关于严格执行招标投标法规制度进一步规范招标投标主体行为的若干意见》发改法规规〔2022〕1117号,第一项第五条,“是否对可能低于成本或者影响履约的异常低价投标和严重不平衡报价进行分析研判;加大评标情况公开力度,积极推进评分情况向社会公开、投标文件被否决原因向投标人公开。”

从项目中标公告看,明显可以看出是最低价中标,我们也提请国电电力巴州发电公司回答相关遴选依据是否符合“以性能价格比最佳、全生命周期综合成本最优为目标”“是否对可能低于成本或者影响履约的异常低价投标和严重不平衡报价进行分析研判”;同时,我们也提请国电电力巴州发电公司能按相关要求,向社会公开相关依据。

第四,“形式主义害死人”,我党历来都坚决反对和大力整治形式主义。中央经济工作会议再次强调要“坚决反对热衷于对上表现、不对下负责、不考虑实效的形式主义、官僚主义。”形式主义的一个重要标志就是“只讲过程,不管结果”,如此低的价格,明显技术和实力上有差距的企业之所以能中标,无非就是一个“最低价”——“至于能不能履约,质量是否有保证,那就不是我招标负责人的事了!”这是不是形式主义?

后续,我们也将持续关注新疆电力乌鲁木齐光伏公司国能米东区60万千瓦光伏项目二期29万千瓦光伏组件设备采购信息,该项目同样设置了最高投标限价0.6314元/瓦。

“阳光底下没有什么新鲜事”,中央一再强调“三公”原则——公开、公平、公正,我们相信国电电力巴州发电公司一定能回复上述疑问,公开接受社会监督!

索比光伏网 https://news.solarbe.com/202412/19/385001.html

责任编辑:zhoutianwei
索比光伏网&碳索光伏版权声明:

本站标注来源为“索比光伏网”、“碳索光伏"、"索比咨询”的内容,均属www.solarbe.com合法享有版权或已获授权的内容。未经书面许可,任何单位或个人不得以转载、复制、传播等方式使用。

经授权使用者,请严格在授权范围内使用,并在显著位置标注来源,未经允许不得修改内容。违规者将依据《著作权法》追究法律责任,本站保留进一步追偿权利。谢谢支持与配合!

推荐新闻
海外市场突破!中企中标印尼124.84MW光伏发电项目来源:能慧 发布时间:2025-11-19 16:21:40

近日,博奇环保成功中标印尼宾坦港湾能源公司124.84MW光伏发电项目,实现公司在印尼新能源市场的首次突破。根据之前报道,除了博奇环保的分布式光伏项目外,中国企业在印尼参与的光伏项目形态多样,覆盖了集中式光伏、光储一体化、漂浮式光伏等。由中国电建承建的卡拉旺100兆瓦光伏项目已于2024年并网发电,是目前印尼装机容量最大的陆上光伏项目。

0.724~0.73元/瓦,晶澳、隆基拟中标华电370MW光伏组件订单来源:光伏們 发布时间:2025-11-07 09:10:50

11月4日,河北华电乐亭300MW光伏基地项目光伏组件设备采购公示中标候选情况,晶澳、隆基拟分别中标该项目。根据报价情况来看,最低报价来自环晟的0.705元/瓦,晶澳以0.724元/瓦的报价拟中标TOPCon标段,隆基则以0.73元/瓦的价格中标BC标段,两者价差仅6厘/瓦。根据招标公告,N型TOPCon双面双玻高效光伏组件,其最大功率不小于620W。光电转换效率要求,正面≥22.8%,背面峰值功率不低于正面的70%。

国网巴电CPFL公司中标巴西爱立沁输电特许权项目来源:中国电力报 发布时间:2025-11-05 17:08:13

当地时间10月31日,巴西国家电力监管局组织在圣保罗B3证券交易所对2025年第4批输电特许权项目进行现场公开竞标,国网巴电CPFL公司成功中标第三标段爱立沁输电特许权项目,特许经营权期限30年。该项目是中国国家电网公司投资控股以来,国网巴电CPFL公司投资规模最大、年度准许收入最高、协同效应最好的输电项目。国网巴电CPFL公司的输电资产主要位于南大河州,输电市场份额占全州的56%。

河北光伏发电项目EPC总承包中标公告来源:全球光伏 发布时间:2025-10-22 15:55:26

10月20日,衡德高速光伏发电项目EPC总承包中标公告发布,其中,招标人为河北省冀交能源有限公司,中标单位为中国能源建设集团天津电力建设有限公司,中标金额为170739969.26元。根据公开招标公告显示,该项目9月12日发布招标公告,9月24日曾发布衡德高速光伏发电项目EPC总承包澄清文件,修改澄清部分内容,10月14日发布中标候选人名单:

法国公用事业公司中标阿联酋1.5GW光伏项目来源:国复咨询 发布时间:2025-10-16 10:13:07

10月10日,阿联酋水电公司(EWEC)宣布,法国Engie和阿联酋Masdar两家可再生能源开发商中标1.5 GW Khazna 太阳能光伏独立发电项目,EWEC与开发商签署项目购电协议。Khazna光伏项目是阿联酋第四个公用事业规模太阳能项目,将配备近300万块太阳能电池板,Engie和Masdar负责项目的设计、融资、建设和运营,项目预计将于 2025 年第四季度末实现融资关闭。

2.75元/W,新疆700MW光伏治沙EPC中标结果公示来源:索比光伏网 发布时间:2025-10-13 16:53:07

10月13日,叶城瑞亿能新能源有限公司瑞亿能叶城县70万千瓦光伏治沙项目EPC工程总承包中标结果公告。中标人为中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司,投标报价192498.1987万元,单价2.75元/W。招标公告显示,项目所在地区位于新疆维吾尔自治区喀什地区叶城县。项目建设光伏规模70万千瓦,配储能7万千瓦/14万千瓦时,建设220千伏升压站一座,光伏治沙锁边界地块为叶城县1号,治沙面积2.1万亩。

屋顶光伏火到机场!一年8亿度电需求+中标不断,这波机会光伏人得抓住来源:分布式光伏见闻 发布时间:2025-09-23 13:49:23

然而,机场光伏项目近期快速兴起,上海、广州、郑州等多地重点机场陆续启动光伏建设,成为行业新焦点。国内中型枢纽机场年用电量可达8亿度以上。机场以往依赖电网供电,电价较高且存在波动风险。广州某机场计划更为宏大,一期在货运区屋顶建设20兆瓦光伏,年发电2200万度,二期拟扩展至维修区和生活区,规模预计突破50兆瓦。一是开拓中小机场市场。

0.696元/瓦,隆基中标敬业集团65MW光伏组件订单来源:光伏們 发布时间:2025-09-09 10:23:55

日前,敬业集团本部太阳能光伏发电投资回收期五年以内的项目光伏组件采购公示中标结果,隆基以0.696元/瓦的报价中标该项目。根据招标公告,该项目为与隆基乐叶光伏科技有限公司的一对一议标,其规模为64.46MW,拟实施项目为多个分布式光伏项目,预计5年内收回投资成本。

运维版图扩张!电管家成功中标深圳宝安国际机场电力运维服务项目来源:看点时报 发布时间:2025-09-08 16:00:23

此次中标深圳宝安国际机场项目,不仅是市场对电管家集团技术能力、服务品质的再次认可,更标志着集团航空枢纽运维版图的再度扩张,是集团实现跨区域服务能力的又一重大里程碑事件。电管家集团将依托服务多个机场的成熟经验,结合深圳宝安国际机场的运营特点,定制专属运维方案,通过专业团队驻场服务、智能化监测系统赋能,确保电力设施持续稳定运行。

英利中标中电建云南省楚雄州牟定县光伏发电项目来源:英利 发布时间:2025-09-05 16:24:46

近日,中国电建云南省楚雄州牟定县河头王家、王小村光伏发电项目 146.02MWp 光伏组件采购项目中标结果公布,英利能源发展有限公司成功中标。

华晟成功中标华电滨州350MW高效光伏组件项目,打造绿色能源新高地来源:华晟新能源 发布时间:2025-09-05 13:58:29

中标通知书此次中标的山东华电滨州沾化鲁北基地350MW光伏发电项目,不仅是华电集团在山东省布局的重大新能源项目,也是山东省鲁北盐碱滩涂地风光储输一体化基地的重要组成部分。华晟新能源高效异质结光伏组件的应用,将显著提升电站发电效率与运行稳定性,为客户带来更优的全生命周期价值,进一步助力华电打造“清洁低碳、安全高效”的现代能源体系。