天合光能业绩增长的逻辑:品牌、渠道、产能壁垒显著,210组件和N型组件享受超额利润

来源:索比光伏网发布时间:2022-01-20 11:26:25

 

1月18日,天合光能发布了2021年年度业绩预告,公司预计实现归母净利润17.2-20.5亿,同比增长39.92%-66.76%。作为一家营收规模达到百亿级别的企业,经营业绩依然能够保持高速增长,实属不易。更为难得的是,公司作为一家“浅度”垂直一体化的组件企业,在2021年前三季度产业链上游价格暴涨的情况下,盈利能力依然保持稳定。那么,公司业绩高增长的原因有哪些?同时未来业绩又将如何表现?接下来我们就来聊一聊天合光能业绩大爆发的逻辑。

 

| 市场层面:海外市场需求支撑组件公司2021年实现“量价齐升”,大尺寸、分布式等细分领域增长势头强劲

对于2021年的光伏行业而言,“碳中和”目标对于行业的影响无需多言,这是公司业绩大幅增长的宏观基础。

从微观层面来看,2021年组件环节受产业链上游产品价格暴涨的影响,出现了“量价齐升”的情况。虽然国内市场的接受度不高,但电价市场化程度较高的海外市场并未受到影响,根据Solarzoom数据显示,2021年1-10月份组件出口量约为82.59GW,同比增长38%。

虽然国内市场前三季度新增装机量不及预期,但2021Q4国内100GW的风光大基地项目陆续开工,同时二期项目也已开始申报,这为组件企业2021Q4和2022年业绩的增长打下了坚实基础。

而结合招标信息来看,在2021年央企的招标中,大约有超过50%的项目明确要求使用大尺寸电池组件,由此可见,大尺寸组件的渗透率愈发提升。综合诸多权威机构的预测,2022年大尺寸组件的市占率或将超过70%。到2025年,210产品的市占率或将超过50%。

此外,整县推进政策的发布,也极大促进了分布式光伏领域的发展,根据国家能源局公布的户用新增装机数据,2021年1-11月份相比于2020年同期同比增长62%。而能耗双控监管的趋严,以及非水可再生能源不纳入考核指标的规定,也将极大推动工商业分布式光伏的发展。

由此可见,在“碳中和”背景下,光伏行业各细分领域市场规模在2021年均取得了可观的增长,这是天合光能营收大幅增长的基础。

 

| 企业层面:公司在大尺寸领域拥有显著的技术代差和产能优势,并已形成品牌、渠道和产能壁垒

当然,公司业绩增长的关键,除了市场环境以外,企业自身的核心竞争力也尤为关键。对于具备消费属性的组件企业而言,产品、品牌和渠道是决定企业市场竞争力的关键,而技术、产能和成本,则是市场竞争的基础。

从产品角度来看,公司的210组件产品累计出货量已超16GW,具有高功率、高效率、高可靠性和高发电量的“至尊”系列产品获得全球市场的广泛认可,帮助客户实现了更高的系统价值、更低的度电成本。根据Black & Veatch的测算,210组件相比于182和166组件,系统初始投资成本分别下降4.58%和9%,度电成本分别下降3.94%和9%。同时,公司所拥有的210产能具有向下兼容的能力,能够完全满足不同客户、不同场景的产品诉求,对目标客群实现了全面覆盖。除了组件产品以外,公司还拥有跟踪支架、光伏系统、智慧能源等多种产品,在各个领域中均处于领先地位,未来有望成为新的业绩增长点。

在品牌影响力上,公司产品已经获得全球100多个国家和地区的认可,在光伏组件领域已经成为头部品牌之一。此外,公司还被彭博新能源财经(BNEF)评为“全球最具融资价值组件品牌”,并在“光能杯”等光伏行业的权威评选中多次斩获大奖。

在渠道布局上,公司在全球20多个国家和地区设立了分支机构,在欧洲、美国、东南亚市场建立了5家全资销售子公司,拥有50余家海外分销商,产品畅销全球100多个国家和地区。

正是基于产品、品牌和渠道层面所建立的竞争优势,公司才能够在激烈的市场竞争中脱颖而出,并在2021年市场地位进一步提升。根据近期PV-Tech公布的2021年全球光伏组件厂商出货量Top10榜单显示,公司从2020年的全球第三位上升到了全球第二位,仅次于隆基股份。

当然,在这些竞争优势的背后,离不开公司在技术、产能和成本方面的支撑。

从技术层面来看,公司在2020年拥有技术人员1910人,占比达到了13%。2021年前三季度,公司研发投入高达5.62亿元,在A股市场中仅次于隆基和通威;在营收规模大幅增长的情况下,研发费用率更是从2020年的1.24%提高到1.8%。

公司在业内率先完成210尺寸5大创新技术,即组件版型、高密度、热斑风险消除、无损切割和三分片,形成了显著的技术代差。同时,在N型电池、智能跟踪支架等前沿技术领域均有深度布局,其中在TOPCon领域已经投建了500MW的210大尺寸中试线产能,同时HJT也已拥有实验线产能。

在产能层面,截至2021年末,公司拥有50GW组件产能和36.1GW电池片产能,两项数据分别位居行业第二和行业第三。根据索比咨询的统计数据显示,预计到2022年末,公司组件和电池片产能将分别达到66GW和59.1GW,均位居行业第二,产能壁垒逐步形成。同时,公司还与通威股份合资投建了硅料和硅片环节产能,大幅提升了公司的供应链稳定性。

天合光能单瓦成本

在成本层面,公司2017-2020年单瓦成本呈显著下降趋势,从2.17元/W下降到1.41元/W,降幅达到35%。可见,公司持续的技术研发投入已经转化为了生产成本优势,公司逐步建立了成本壁垒。

 

| 财务层面:盈利能力稳定,财务风险相对较低,营运能力仍有提升空间

天合光能盈利能力

从财务层面来看,公司作为仅涉足电池片和组件环节的企业,在周期性特征显著的市场环境下,盈利能力依然保持了稳定态势,这难能可贵。具体到数据上,公司毛利率水平稳定保持在13%以上,2021Q3受产业链上游价格大幅提升的影响,毛利率从2020年的16%下降到13.6%,但波动幅度显著低于竞争对手。

一般情况下,面对这种“异于常人”的盈利能力,市场通常会抱有质疑的态度。但对于天合光能,索比光伏网认为其盈利能力保持稳定的原因主要包括:一是从销售端考虑,公司的210产品具有较强的议价能力,同时公司凭借品牌优势,在投标报价上也显著高于二三线品牌。根据索比光伏网的统计,2021年500W及以上组件的一线品牌中标均价为1.786元/W,而二三线品牌均价仅为1.732元/W。二是从成本端考虑,公司近些年的单瓦成本呈显著下降趋势,并且在东南亚等低成本地区拥有产能布局,技术研发和产能布局对生产成本的下降起到了关键作用;同时,公司凭借强大的品牌效应和销售网络,在与上游企业的合作中具有一定的议价能力,能够实现锁量锁价,采购成本亦有保证。

天合光能营业费用率

此外,得益于卓越的经营管理能力,公司的营业费用率也呈逐年下降的趋势,从2018年的11.62%下降到2021Q3的9.68%,是公司净利润水平保持稳定的关键因素之一。

天合光能盈利质量

结合盈利质量来看,公司在2018-2020年间经营性现金流净额显著高于净利润水平,现金盈余保障倍数超过200%。虽然2021Q3有所下降,但这属于以组织端业务为主的企业的常态化表现,通常情况下在Q4是回款旺季。

天合光能营收质量

结合营收质量来看,公司的销现比近些年一直保持在90%以上,营收质量极佳。同时,应收账款占营业收入的比重也一直保持稳定,公司的营收增长完全是自身实力的体现。在经营性现金流净额大幅下滑的2021Q3,公司的销现比仍然保持在90%以上,说明经营性现金流净额大幅下滑的原因主要受到现金支出显著提升的影响。

天合光能财务稳定性

从财务稳定性来看,公司的资产负债率呈显著上升态势,从2018年的59%提升到2021Q3的72%,不过有息负债率却从31%下降到22%。结合资本负债比率来看,该项指标一直保持在50%以下的健康区间内,由于光伏行业目前正处于高速成长期,只有适当的增加财务杠杆,才能够保持公司的市场竞争力以及提高股东回报率。

天合光能营运资本管理能力

从营运资本管理能力来看,公司的流动比率一直保持在1倍以上,虽然从理论上来讲有些偏低,但超过0.3倍的现金比率,在一定程度上降低了短期流动性风险。同时,公司的现金循环周期从2018年的139天下降到2021Q3的75天,营运能力显著提升。

综合来看,在光伏行业处于快速成长期的背景下,公司的各项财务指标依然保持稳定,体现了公司优秀的管理能力。当然,公司也并非完美,比如营运能力与竞争对手相比仍有提升空间,受此影响,公司的短期借款规模相对较高,一定程度上也影响了盈利能力。

 

| 未来增长点:210领域和N型组件领域将享受超额收益,凭借竞争壁垒组件出货量稳步增长 

2021年已经成为历史,接下来我们来说一说公司未来业绩的成长性。

从2021年业绩增长的驱动因素来看,在“碳中和”背景下光伏市场规模仍将保持持续增长,尤其是市场一致性预期2022年将迎来光伏装机大年的情况下,公司凭借品牌、渠道、产能等竞争壁垒,出货量必然保持稳定增长。不过,在产业链上游产品价格进入下行趋势的情况下,“价升”无法延续,但公司的毛利率水平会得到修复,有望逐步回归2021年以前的水平。

从细分领域来看,210大尺寸组件的渗透率预计在2022年将持续提升,因为这是不可逆转的行业发展趋势。公司凭借在技术、产能等层面的竞争优势,仍然能够享受到一定的超额利润。同时,随着整县推进的深入,分布式光伏市场规模预计仍将保持稳定增长。

由此可见,除了“价升”不可延续以外,2021年公司在市场层面的业绩驱动因素在2022年仍将持续。

从企业层面来看,公司未来几年最大的看点莫过于N型大尺寸组件的市场竞争力。根据索比光伏网的统计数据,2021年500W及以上组件的最高中标价2.06元/W即是由天合光能投出的N型组件。因此,公司在N型时代的中前期,大概率会享受到超额利润。而组件环节的市场集中度,也将受益于N型技术壁垒而逐渐提升。

分布式光伏领域,公司旗下天合富家目前拥有1700余家县级经销商、15000多个乡镇服务网点,渠道规模行业领先,目前已成为分布式光伏领域的领军企业之一,预计2022年仍将保持稳定增长。

其他业务板块中,公司目前与中信博是仅有的两家进入跟踪支架全球出货量前十的中国企业,2020年全球市占率约为4%,具备较强的市场竞争力。由于目前跟踪支架市场主要被海外企业把持,也是光伏行业中最后一个未实现国产化的细分领域,随着公司逐步加大该领域的技术研发投入,该业务板块未来有望成为公司新的业绩增长点。

综上所述,公司2022年的组件业务收入预计仍将保持稳定增长,主要增长点包括:一是国内外业务双增长,二是210组件渗透率的提升和整县推进的深入,三是N型组件市场规模的逐步扩大。在盈利能力上,受产业链上游价格下行的影响,公司毛利率水平将逐步得到修复,同时210组件以及N型电池组件仍将享受一定的超额利润,预计经营业绩仍将保持稳定增长。此外,系统产品、光伏电站等其它业务板块有望成为2022年业绩的潜在增长点,只是收入规模以及确定性相对较低。

 


索比光伏网 https://news.solarbe.com/202201/20/350250.html
责任编辑:nike
索比光伏网&碳索光伏版权声明:

本站标注来源为“索比光伏网”、“碳索光伏"、"索比咨询”的内容,均属www.solarbe.com合法享有版权或已获授权的内容。未经书面许可,任何单位或个人不得以转载、复制、传播等方式使用。

经授权使用者,请严格在授权范围内使用,并在显著位置标注来源,未经允许不得修改内容。违规者将依据《著作权法》追究法律责任,本站保留进一步追偿权利。谢谢支持与配合!

推荐新闻
隆基芜湖基地成光伏行业首家CMMM四级认证组件工厂来源:投稿 发布时间:2026-09-01 10:17:07

隆基芜湖生产基地近日通过中国智能制造能力成熟度(CMMM)四级认证,成为光伏行业首家获此认证的组件工厂。CMMM是依据国家标准GB/T 39116—2020和GB/T 39117—2020构建的权威评估体系,四级“优化级”为当前国内实际达到的最高水平,要求企业在核心制造环节实现数据驱动的自学习、自适应与持续优化。该认证覆盖供应链采购、智能排产、设备运维等15个关键环节。芜湖基地依托七大AI引擎,在质检、工艺、能源、物流等领域深度应用人工智能,实现缺陷检测效率提升80%、质量问题下降40%、生产效率提高21%、能耗降低7%。作为Hi-MO 9等高可靠性BC组件的核心产地,其智造能力支撑了更短交付周期、更稳品质表现与更透明碳足迹,标志着隆基从“制造”向“智造”“质造”的系统性升级,并为行业提供了智能制造与质量管理协同发展的实践范本。(199字)

跻身光伏组件集采TOP10 弘元绿能以全链实力锚定缩量时代发展确定性来源:弘元绿能 发布时间:2026-09-01 09:35:20

“十五五”开局,弘元绿能逆势跻身光伏组件央国企中标TOP10。依托TOPCon 3.0技术(效率25.2%)、全链智造与双品牌协同优势,以高效、可靠、可溯源、稳交付破局低价内卷,斩获华电、中石油、广东能源等GW级订单,彰显高质量发展硬实力。

再获权威认可!爱旭荣膺BNEF Q3 Tier 1光伏组件制造商来源:爱旭股份 发布时间:2026-09-01 09:32:26

爱旭再度入选BNEF 2026年Q3全球光伏组件Tier 1名单,彰显其技术实力与市场认可。作为BC技术全球领跑者,爱旭持续突破ABC电池效率与组件可靠性,产品已规模化应用于全球多元场景,以高效率、高收益助力能源转型。

首订超50MW,通威净界防积灰组件正式发运来源:通威集团 发布时间:2026-09-01 09:31:25

通威净界防积灰组件首批发运超50MW,已落地河北污水厂、赣州工商业屋顶等高尘场景。创新短A面全包裹边框+双玻结构,有效防积灰、防水汽、抗风揭、保防火,直击工商业屋顶运维痛点。全新黑标包装同步启用,标志该产品正式迈入规模化应用新阶段。

晶科能源签约保加利亚110.28MW飞虎组件地面电站订单来源:晶科能源JinkoSolar 发布时间:2026-09-01 09:00:37

近日,晶科能源正式签署保加利亚110.28MW高效组件供货协议,全部采用飞虎系列N型双面组件,专项用于保加利亚东南部大型地面电站建设。本图由AI生成保加利亚东南部属大陆性气候向地中海气候过渡地带,光照资源充沛,是大型地面电站的优选区域。但项目场区地势起伏,山丘与谷地交错,早晚时段阵列互遮挡和地形投影难以避免;夏季午后强对流天气频繁,云团移动迅疾,辐照强度在短时间内大幅波动。复杂的光照条件对组件的弱

可见光透过率43.2%,效率9.26%——Fraunhofer ISE开发出半透明有机光伏组件来源:TaiyangNews 发布时间:2026-09-01 08:55:15

德国弗劳恩霍夫太阳能系统研究所(Fraunhofer ISE)与弗赖堡大学合作,采用可工业放大的溅射和狭缝涂布工艺,成功研制出面积达210.25 cm²的半透明有机光伏组件。该组件最高光电转换效率为9.26%,平均可见光透过率达43.2%,光利用效率(LUE)最高为4.0%;部分样品可见光透过率可达50%。组件采用无金属透明顶电极(PEDOT:PSS)、有机吸收层及具备近红外反射功能的背电极结构,并通过激光结构化实现百余个电池单元互联。研究还验证了其优异柔性:原型组件在直径15 mm圆杆上弯折1274次后效率保持率仍为100%。成果已发表于《Joule》,旨在推动该技术在建筑立面、温室和车顶等需兼顾发电与透光场景的规模化应用。

山西200MW光伏电站项目获批!来源:晋中市生态环境局 发布时间:2026-08-31 07:28:34

山西榆次至臻系统友好型新能源电站项目于8月22日正式获批环评。该项目位于晋中市榆次区长凝镇与东赵乡,由榆次至臻新能源有限公司投资建设,总投资7亿元,建设周期12个月。项目主体为集中式光伏发电系统,规划交流侧装机容量200MW,直流侧容量250MWp,拟安装约35.7万块700Wp单晶硅光伏组件。环评文件于8月14日受理,榆次分局经审查后批准其建设性质、规模、选址及所列环保措施。该项目是山西省推进清洁能源发展的重要落地工程之一,建成后将提升区域可再生能源供给能力。(198字)

1‑7月中国光伏组件出口全景解析来源:光伏情报处 发布时间:2026-08-31 07:27:06

本文解析了2026年1—7月中国光伏组件出口的总体情况。数据显示,出口金额达150.7亿美元,同比增长12.1%;但出口量为133.5GW,同比下降3.4%,呈现“量跌价涨”特征。出口节奏受政策影响明显:3月因出口退税取消前集中出货达32.0GW,创三年新高;随后4—7月逐步回落,7月出口量降至15.9GW。出口目的地以荷兰(19.3GW)为首,巴基斯坦、菲律宾等新兴市场紧随其后,但对巴出口同比大幅下滑47%。出口省份中,江苏、浙江居前两位,凸显东部制造集群主导地位。

落地东南亚热带场景!华晟新能源Himalaya PLUS斩获缅甸13.7MW新单来源:华晟新能源 Huasun 发布时间:2026-08-31 06:49:48

华晟新能源再获缅甸13.7MW光伏订单,为其Himalaya PLUS高效异质结组件海外规模化落地再添实证。该产品凭借HJT技术超低温度系数,精准适配东南亚高温高湿环境,凸显高温发电优势与高可靠性。此次交付进一步夯实华晟在东南亚清洁能源市场的战略布局。

协鑫集成入选2026年全球标普光伏组件制造商一级名单来源:协鑫集成科技 发布时间:2026-08-29 11:55:39

协鑫集成入选标普全球2026 Tier 1清洁技术企业榜单,成为权威认证的“一级光伏组件供应商”。该榜单以六大维度严苛评估,代表行业顶尖水平。入选彰显其技术实力、产品品质与全球化交付能力,凸显中国光伏企业国际竞争力。

晶科能源签约希腊176.14MW飞虎组件地面电站订单来源:晶科能源 发布时间:2026-08-28 06:30:56

晶科能源近日与希腊可再生能源开发商签署176.14MW高效光伏组件供货协议,全部采用其“飞虎”系列N型双面组件,用于希腊中部山地丘陵地带的大型地面电站建设。该区域地形起伏大、光照条件复杂:早晚山体与阵列间互遮挡频发,午后积云导致辐照剧烈波动,且晨昏雾气浓、入射角低。针对这些挑战,飞虎组件凭借三大核心性能优势被选用:一是高达85±5%的双面率,充分捕获浅色石灰岩地表反射光及散射光,提升全时段发电增益;二是优化电池排布与电气架构,显著增强抗阴影遮挡能力,降低地形与云影引发的失配损耗;三是优异弱光响应性能,保障晨昏低辐照条件下持续稳定输出,延长高价值发电时长。(199字)