光伏组件背板材料关键性能分析科普帖

来源:pv-tech发布时间:2016-09-12 16:31:14

图1 五种不同PVDF薄膜与两种Tedlar® PVF薄膜在紫外500和1000小时紫外老化测试后的横向断裂伸长率比较(紫外测试条件:QUVA,1.25W/m2@340nm, 65W/m2 @ 300

图1 五种不同PVDF薄膜与两种Tedlar® PVF薄膜在紫外500和1000小时紫外老化测试后的横向断裂伸长率比较(紫外测试条件:QUVA,1.25W/m2@340nm, 65W/m2 @ 300-400nm, 70oC BPT)

图2五种不同PVDF薄膜与两种Tedlar®薄膜在湿热老化500和1000小时后的横向断裂伸长率比较 (湿热测试条件:85oC, 85%RH)

图2五种不同PVDF薄膜与两种Tedlar®薄膜在湿热老化500和1000小时后的横向断裂伸长率比较 (湿热测试条件:85oC, 85%RH)

图2五种不同PVDF薄膜与两种Tedlar®薄膜在湿热老化500和1000小时后的横向断裂伸长率比较 (湿热测试条件:85oC, 85%RH)

图2五种不同PVDF薄膜与两种Tedlar®薄膜在湿热老化500和1000小时后的横向断裂伸长率比较 (湿热测试条件:85oC, 85%RH)

图3  户外使用4年的PVDF背板外层开裂形貌

图3 户外使用4年的PVDF背板外层开裂形貌

图4 使用PVDF背板的小组件(左)和全尺寸组件(右)在序列老化测试(DH1000+UV1000+TC200)后沿纵向开裂

图4 使用PVDF背板的小组件(左)和全尺寸组件(右)在序列老化测试(DH1000+UV1000+TC200)后沿纵向开裂

图5  常见PVDF薄膜和Tedlar® PVF薄膜的水蒸气透过率 (测试条件:ASTM F1249, 红外法;38oC,100%RH)

图5 常见PVDF薄膜和Tedlar® PVF薄膜的水蒸气透过率 (测试条件:ASTM F1249, 红外法;38oC,100%RH)

光伏晶硅组件中的背板作为保护电池片和封装材料的直接屏障,对组件的安全性、长期可靠性和耐久性起着至关重要的作用。要达到保护的目的,背板需具备良好的机械强度与韧性、耐候性、绝缘、水汽阻隔、耐腐蚀和耐风沙磨损等各种平衡的性能。

而实现这些关键性能,与背板材料密不可分。

自20世纪八十年代NASA晶硅组件研究项目完成以来,玻璃前板+EVA+双面Tedlar® PVF薄膜复合背板的经典光伏组件封装结构经过了各类气候条件的实践检验,并被沿用至今。其中,特能® (Tedlar®) PVF薄膜作为唯一具有30年以上广泛户外实绩验证的背板材料也已被系统开发商、金融保险等投融资机构认可,能够为光伏组件提供长期可靠保护,确保投资回报。

完美材料需结合自身优势与独特加工工艺

由双面Tedlar® PVF薄膜组成的TPT背板 (Tedlar®/PET聚酯薄膜/Tedlar®)已经成为了行业标杆,尽管市面上不断有各种山寨品出现,但无一能超越其优异的产品性能。

那么问题来了,为什么是聚氟乙烯(PVF)薄膜?

首先,聚氟乙烯(PVF)薄膜采用双向拉伸制造工艺,所制备的薄膜在横向和纵向两个方向都经过强化,机械性能均衡没有弱点。由于PVF薄膜加工温度和分解温度接近,要求极高的工艺控制,并且投资巨大,这也是目前只有杜邦公司能够生产的主要原因,从而保证了Tedlar® 薄膜产品质量的可靠性和一致性。

相对而言,聚偏氟乙烯(PVDF)薄膜主要使用吹膜和流延两种成型工艺。这两种成型工艺制备的薄膜在纵向方面有不同程度的拉伸,但在横向的拉伸都很弱或甚至没有拉伸,造成薄膜横向机械性能均较差。另外,PVDF自身难以成膜,必须添加其他材料—不低于30%的PMMA,俗称亚克力,固有脆性很强。 添加亚克力之后容易造成PVDF薄膜横向力学性能差的缺陷,主要表现为断裂伸长率低,一般低于30%。

为了弥补这个缺陷,个别厂家在配方中添加弹性体,使得这类PVDF薄膜在力学性能测试时产生“藕断丝连”般的效果,以达到更高的测试结果,但对实际的户外耐老化性能毫无帮助。另外,由于PVDF薄膜加工难度和门槛相对较低,每家的工艺、配方和膜结构也有所差异,导致不同PVDF薄膜性能参差不齐。但很难从外观或一般的成分分析区别不同的PVDF薄膜,因此监管难度大。

众所周知,力学性能和耐候性是背板用氟膜最重要的性能,PVDF薄膜具有横向断裂伸长率低的缺陷,该问题已逐渐在测试和应用中暴露出来。虽然添加弹性体材料有助于PVDF薄膜在初始力学性能测试时由于拉丝效果显示较高的断裂伸长率,但是在轻微的老化测试后,所有PVDF薄膜横向断裂伸长率均低于10%,基本失去了高分子材料应有的韧性,极易开裂。而同样测试条件下的PVF薄膜力学性能保持良好,仍然能维持60%以上的保持率(如图1和图2 )。

PVDF薄膜不仅在紫外和湿热老化测试后横向断裂伸长率下降严重,在其他测试如PCT测试或耐温测试后也出现了同样的问题。大量研究文献及报道表明,这些问题与PVDF薄膜在老化时易产生再结晶有关,导致其力学性能变差。

PVDF薄膜的横向脆性导致其在户外存在较高的开裂风险,一旦背板开裂代表绝缘性能失效,很容易引发漏电、电弧、火灾等安全性事故,甚至导致人员与财产的损失。图3是在北美地区户外使用4年的PVDF背板形貌,平均开裂比例约57%,裂纹方向均沿纵向形成。

值得关注的是,目前除了在实际案例中发现大量PVDF薄膜背板开裂的现象外,在实验室采用序列老化测试(Accelerated Sequential Test)也已经可以模拟出PVDF薄膜及背板的开裂现象。研究发现,经过序列老化测试后,使用PVDF薄膜背板的小组件和大组件均出现微裂纹,且为纵向开裂,这在过去单一老化的测试中不会发现,然而在实际案例中却已被证实,因此采用适当的序列老化测试能更好地模拟户外老化的反应。

耐热、耐风沙、耐化学品,缺一不可

作为背板用氟膜,还需要有较好的耐风沙磨损、耐热和耐化学品等性能。据了解,目前耐风沙磨损一般采用落砂试验,测试标准参照ASTM D968(亦即GB/T23988-2009),测试时需注意沙子使用次数不得超过25次以控制测试误差。

以0.25-0.65mm标准砂为例,38微米的PVF薄膜通常需要250L以上才可以落穿,而PVDF薄膜依厚度和工艺不同落砂量大约为100~250L,即便如此,仍好于涂覆型背板常见的50L左右落砂量。

再看耐热方面,PVF薄膜的软化温度点为190oC,而PVDF只有150oC左右。对于经常有热斑出现的光伏组件应用来说,PVF薄膜的耐热性能显然更有优势。

与此同时,PVDF薄膜在耐化学品测试方面也出现了问题,其在丙酮等溶剂浸泡试验(ASTM D543)中易出现溶胀现象,而PVF薄膜不存在该现象,对各类化学品的抵抗性都很优异。

认清含氟量,以实际为准

近年来含氟量成为最容易引起争议与讨论的一个环节,有厂家称PVDF含氟量59%,而PVF只有41%。然而,这句话正确理解的前提是单纯比较100%的PVDF和PVF材料。

事实上,100%的PVDF不能成膜,只能用作涂料。市面上在售的PVDF薄膜都含有亚克力增塑剂,成膜后的PVDF薄膜的含氟量大幅降低。而以PVF制成的Tedlar®薄膜不含有其他树脂成分,41%为实际含氟量。FEVE涂料也存在有易令人误解的说法,声称含氟量超过70%,但这只是氟树脂自身的含氟量,不包含非氟的交联树脂部分和其他添加剂,其实际含氟量低于20%。

水汽阻隔力 ET层才是关键

从背板应用来看,氟膜的水汽阻隔性能对背板整体的水汽阻隔能力贡献很小。背板的水汽阻隔主要由PET提供,PET的阻水能力对背板的WVTR起决定作用。

当然,如果一定要比较氟膜之间的水汽透过率的话,也有很多实验数据可以参考。图5是几种常见PVDF薄膜和PVF薄膜的WVTR值。从图中可以看出,PVDF薄膜WVTR值在50~110之间,而两款Tedlar® PVF薄膜只有35~50,显著低于PVDF薄膜。

尽管以氟膜为主的背板已经被行业认可具有较优异的性能,但是此氟非彼氟,对于氟膜材料的认识、加工工艺的理解,以及在背板结构中扮演的关键角色,在行业内仍有许多误解。通过各项测试方法与户外案例显示,PVF薄膜具有优异的耐候性、力学性能、耐热、耐化学品、耐风沙磨损和水汽阻隔性能,产品一致性和稳定性好。基于特能®(Tedlar®)PVF薄膜的背板在各种气候环境下都有超过25年的的实绩验证,而市面上一些其它背板材料在户外短期内即出现了明显的开裂、发黄、脱层等老化或失效现象,甚至产生组件功率加速衰减和安全隐患。

出现这些隐患的根源在于材料本身,通过测试及实际案例证明,PVDF薄膜除了本征横向力学性能差的特点外,在紫外、湿热、PCT或低温老化测试中也发现,其横向断裂伸长率可降到5%以下,大大提高了光伏组件在户外使用开裂的风险。

对于光伏投资者来说,清楚了解材料之间的基本差异,并选择最能保障其项目投资收益率的材料,才是降低风险的关键。

责任编辑:maning
索比光伏网&碳索光伏版权声明:

本站标注来源为“索比光伏网”、“碳索光伏"、"索比咨询”的内容,均属www.solarbe.com合法享有版权或已获授权的内容。未经书面许可,任何单位或个人不得以转载、复制、传播等方式使用。

经授权使用者,请严格在授权范围内使用,并在显著位置标注来源,未经允许不得修改内容。违规者将依据《著作权法》追究法律责任,本站保留进一步追偿权利。谢谢支持与配合!

推荐新闻
隆基斩获光伏强制国标首批双认证!来源:隆基LONGi Solar 发布时间:2026-11-06 07:42:04

隆基斩获我国首批光伏组件强制性国标GB 47739-2026(安全要求)与GB 47740-2026(铭牌标识)双认证,成为国内首家同时通过企业。两项标准严控安全底线与参数真实性,标志行业迈向高质量发展新阶段。

BC破界 绿色致远 | TCL中环受邀出席第十一届新能源产业年会来源:TCL中环 发布时间:2026-11-06 07:34:21

TCL中环亮相第十一届新能源产业年会,发布TBC 3.0Plus技术,拥1700+项BC核心专利;组件实现美学与发电效率双优。ESG方面,建成2家零碳工厂、10家绿色工厂,范围一、二排放年降32%,获钛能“优秀光伏组件品牌”奖。

最高限价0.77元/W!福建高速2026-2027年度光伏组件集采来源:索比光伏网 发布时间:2026-11-06 07:20:06

福建高速集团启动2026—2027年度光伏组件集中采购,项目执行期为1年,由福建省海丝高速新能源科技有限公司作为招标人,资金全部来自企业自筹。本次集采依据《路域分布式光伏项目推进会议纪要》(〔2026〕61号)批准实施,采购对象为单晶硅双玻N型TOPCon光伏组件,技术要求为功率不低于650Wp、尺寸为182mm。计划采购总容量约31.544兆瓦,对应采购预算约为2428.89万元;同时设定含税最高限价为0.77元/瓦,旨在保障路域分布式光伏项目高质量、规模化落地。

通威TNC组件入围华电5GW组件框采,长期合作再添新单来源:通威集团 发布时间:2026-11-05 09:14:24

通威TNC系列高效组件成功入围中国华电集团2026年第二批光伏组件框架招标,实现连续多次中标。该组件以高效率、高双面率、优异弱光响应和高温适应性著称,经全球多场景实证,适配各类光伏项目,显著降低BOS成本。依托全产业链一体化优势,通威持续夯实央企级供应保障能力。

实力见真章!爱旭ABC率先通过两项光伏国家强制性标准认证来源:爱旭股份 发布时间:2026-11-04 09:19:44

爱旭ABC 66版型组件率先通过两项光伏国家强制性标准(GB 47739-2026、GB 47740-2026)认证,涵盖电气安全、机械可靠性及铭牌标识全维度严苛要求。双面率高达85%,显著优于TOPCon,兼具高温稳定、抗隐裂、低BOS成本等优势,为集中式电站提供高可靠性与全周期收益保障。

印尼卡朗卡德斯光伏项目全面完成光伏组件安装来源:中国电建湖北工程公司 发布时间:2026-11-03 10:50:15

印尼卡朗卡德斯100兆瓦漂浮式光伏项目于10月23日全面完成光伏组件安装,标志着主体工程取得关键进展,为后续电气安装、系统调试及并网发电奠定基础。作为中资企业首个在印尼中标的投资型IPP光伏项目,该项目是印尼实现“国家净零排放目标”和推进绿色电力发展的重要组成部分。项目建成后,预计年均提供清洁电力2.12亿千瓦时,满足约10万户家庭用电需求,每年可节约标煤6.14万吨、减排二氧化碳17万吨,并创造约600个就业岗位。其漂浮式技术应用不仅有助于优化当地能源结构、提升水资源利用效率,也为中印尼能源合作及东南亚水上光伏开发提供了示范样本。(199字)

1.3GW!正泰新能中标中国电建集采来源:正泰新能Astronergy 发布时间:2026-11-02 10:11:16

正泰新能中标中国电建2026年首批4GW N型TOPCon组件集采中的1.3GW订单,占比近1/3。依托ASTRO N系列TOPCon 5.0技术,产品具备低衰减、强弱光响应与高环境适应性,已广泛应用于国内外多元光伏场景。深耕N型量产二十年,出货稳居全球前列。

国能120MW光伏项目EPC总包招标!来源:中国招投标公共服务平台 发布时间:2026-11-02 09:32:46

本文介绍了国能四川冕宁新能源有限公司就冕宁2#地块拖乌光伏项目本体EPC总承包工程开展公开招标的相关信息。项目位于四川省凉山州冕宁县大桥镇,规划直流侧装机容量146.432MWp、交流侧120MW,配套新建一座220kV升压站并接入冶勒开关站。招标范围涵盖勘察设计、设备采购(组件由业主方提供)、建安施工、环水保与生态修复、验收手续办理等全过程工作。项目总工期12个月,计划2026年12月开工,2027年11月底前全容量并网,并明确了各阶段验收及转商运时间节点。投标人须具备至少两份100MWp以上含光伏场区及升压站的已投运EPC业绩,且不接受联合体投标。招标文件发售及开标时间亦同步公布。

1.7GW组件工厂宣布投产来源:索比光伏网 发布时间:2026-11-02 08:55:39

First Solar位于美国南卡罗来纳州加夫尼的光伏组件工厂一期近日正式投产,产能达1.7GW,总投资3.3亿美元,是该公司在美第六座制造基地。该工厂整体规划产能为3.4GW,二期工程预计于2027年年中建成;届时全厂产能将翻倍,并带动员工总数由当前500人增至近700人。此次扩产主要响应美国本土日益增长的光伏设备需求及联邦政策支持。项目建成后,First Solar在美国的组件总产能将达约17GW。公司同步披露产能规划:2026年全球组件产量预计为16.5–17.5GW,2027年将进一步提升至18.9–20.5GW。

TCL中环光伏组件出货逆势增长43%,半导体材料实现单季度经营性盈利来源:中华网 发布时间:2026-10-30 18:01:15

TCL中环2026年前三季度在光伏与半导体双主业上实现结构性突破:面对光伏行业持续底部调整,公司通过一体化与全球化战略推动组件出货量达14.5GW,同比增长43%,其中海外出货增长202%;硅片出货83.4GW,市占率稳居第一,现金成本同比下降17.3%。同期完成对一道新能源控股权收购,并启动BC技术产线改造,加速构建高效组件领先优势。在半导体材料领域,依托中环领先子公司,2026年前三季度营收49.0亿元、同比增长15%,第三季度首次实现单季经营性盈利(净利润0.8亿元),12英寸硅片出货增长24%,国内市场份额位居前列。公司整体营收235.1亿元,归母净利润亏损收窄至-45.6亿元,经营质量显著改善。(199字)

国内首批!热烈祝贺润马光能入围「首批光伏强制性国家标准认证企业」名单来源:浙江润马光能集团 发布时间:2026-10-30 14:12:22

润马光能斩获GB47739-2026、GB47740-2026两项光伏强制性国标首批认证,成为行业合规领跑者。认证覆盖电气安全、防火性能、铭牌标识、全生命周期追溯等全维度,直击功率虚标痛点,彰显其严苛质量管控与高可靠性实力。