您现在的位置 :首页 » 光伏资讯 » 光伏访谈 » 正文

【问答】补贴什么时候给?江西省能源局回复光伏政策咨询

发表于:2016-07-07 14:04:57 来源:全民光伏

老百姓投资光伏电站,国家及地方补贴等政策是很重要的内容。到底能享受到哪些优惠政策,什么时候补贴到位,如何领取补贴等等,都是群众关心的问题。

其实各地的发改委或者能源局网站都是可以进行在线咨询的,发改委或能源局的工作人员对做出答复。全民君就把江西省居民的光伏问题咨询和能源局的回复,进行了总结整理,可以更加了解江西的光伏政策

分布式光伏发电上网电价和省补贴

淦长春:

我孙子家是江西省万家屋顶光伏发电第二批示范户,安装5千瓦小时的光伏发电设备,除15000元购机补贴、国家毎度电补贴0,42元外,省级补贴毎度0,20元未得到,卖给县供电公司上网电价,2014年10月前毎度0,485元,2014年11月至2015年4月毎度0,455元,2015年5月至今毎度0,4396元,上网电价、省级补贴与省能源局2015年11月11日回复咨询人程开硕“并网后电价为1,055元丿度电其中:电网公司电价0,435元丿度电,国家电补0,42元(20年),省级度电补贴0,20元(20年)。”不符合。请问:省级度电补贴0,20元,向那个部门领取?
 

能源局:你好,感谢你的来信。依据《江西省光伏发电项目省级度电补贴资金管理及发放暂行办法》,万家屋顶项目只享受投资补贴,不享受省级0.2元度电补贴,你孙子家的项目属万家屋顶项目,因此不享受0.2元度电补贴。

万家屋顶示范工程已于2014年底结束,程开硕同志项目为万家屋顶示范工程结束后自建的屋顶光伏项目,未享受过万家屋顶的初投资补贴,因此可以享受省级0.2元度电补贴。另外,上网电价国家会不定期进行调整,目前上网电价已变更为0.3993元。

地面光伏政策

杨婷婷:您好,我想咨询一下,江西省九江市投资建设20MW地面电站都有哪些补贴政策。

能源局:杨婷婷同志你好,感谢你的来信。2016年对纳入全省年度建设计划的光伏发电项目,补贴政策主要是:备案时采取全额上网方式,电价为0.98元/度电,省级度电补贴0.2元/度电(20年);备案时采取余电上网方式,电价为江西省脱硫标杆电价(目前为0.3995元/度电),国家度电补贴0.42元/度电(20年),省级度电补贴0.2元/度电(20年)。

光伏政策补贴

张辉:上饶的分布式光伏补贴是什么?

能源局:张辉同志你好,感谢你的来信。2016年对纳入全省年度建设计划的光伏发电项目,补贴政策主要是:备案时采取全额上网方式,电价为0.98元/度电,省级度电补贴0.2元/度电(20年);备案时采取余电上网方式,电价为江西省脱硫标杆电价(目前为0.3995元/度电),国家度电补贴0.42元/度电(20年),省级度电补贴0.2元/度电(20年)。上饶市的补贴政策请具体咨询上饶市发改委。

万家屋顶光伏发电上网电费如何计算、省级度电补贴问题

淦星:我家是江西省万家屋顶光伏发电示范工程第二期安装户,2014年4月25日,经县发改委、供电公司验收合格。请问:上网电费是按发电量计算还是按自用后余电数量毎度电价0,4396元计算电费?金溪县是按发电量减去自用后余电数计算电费,这样发电户毎月用电价等于1,0396元,是否符合政策?省级度电补贴毎度0,20元我尚未得到,不知道什么时候能拿到。盼复,谢谢。

能源局:淦星同志你好,感谢你的来信。上网电费是按上网电量计费,不含自发自用电量。万家屋顶示范工程因已享受初投资补贴,根据省财政厅《江西省光伏发电项目省级度电补贴资金管理及发放暂行办法》,不得享受省级0.2元度电补贴。

  • 今日推荐
  • 周排行
  • 月排行
关于我们 | 加入我们 | 联系我们 | 广告服务 | 大事记 | 会员服务 | 邮件订阅 | 版权隐私 | | 网站地图 | 光能
索比光伏网
微信号:
solarbe2005
分享到: